Bienvenidos
Eventos Anteriores
X Open Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria
La Federación Canaria de Taekwondo entrega los diplomas a la segunda promoción de técnicos deportivo
La Federación Canaria de Taekwondo entregó recientemente a los ocho alumnos y alumnas participantes en el curso Nivel I de Taekwondo de periodo transitorio de las enseñanzas deportivas de régimen general los diplomas que acreditan la superación del mencionado curso realizado en 2013.
La concesión de los diplomas a los participantes –deportistas de clubes federados de Gran Canaria y de Tenerife- se ha materializado después de que la Dirección General de Deportes finalizara el expediente de formación para el año 2013 presentado por la federación, y avalara las enseñanzas recogidas en el plan formativo oficial de esta modalidad deportiva respaldada por el Consejo Superior de Deportes.
Una vez concluido este expediente académico, la Federación territorial está ya en disposición de desarrollar, el próximo año, los nuevos Cursos de Nivel I, y de Nivel II.
El presidente en funciones de la Federación Canaria de Taekwondo, Octavio Ojeda, felicitó durante el acto de entrega de los certificados a los nuevos técnicos: Guillermo Acosta, Paula Gil Trujillo, Daniel Ramírez, Víctor D. Pérez, José Claudio Suárez, Jesús Yeray Rodríguez, Luis Rodríguez, José Miguel Pérez.
Se trata de la segunda promoción de Técnicos en esta modalidad deportiva en esta Comunidad, tras la celebración del curso del mismo nivel organizado en 2011 por la Federación Canaria de Taekwondo.
SEMINARIO NACIONAL DE HAPKIDO
El presidente de la Real Federación Española de Taekwondo, D. Jesús Castellanos Pueblas, ha hecho llegar a esta Federación Canaria de Taekwondo las felicitaciones al delegado territorial de Hapkido, José González Falcón, por su “extraordinaria participación en el I Gran Seminario Nacional de Hapkido que se realizó el pasado 29 de noviembre en Alicante”.
Castellanos explica en un escrito remitido a la Federación Canaria que “todos los asistentes a este acontecimiento deportivo quedaron muy satisfechos por la gran profesionalidad y maestría en el apartado técnico que González impartió”.
También agradece al responsable del departamento de Hapkido en Canarias “su profesionalidad técnica y la actitud de compañerismo que ha dispensado en todo momento”. Finalmente pone a González como ejemplo de que “desde la humildad se consigue la perfección”.
El presidente de la Federación Canaria de Taekwondo, Octavio Ojeda, se suma a estas felicitaciones y al agradecimiento al trabajo que está desarrollando José González Falcón en la promoción del Hapkido en nuestra Comunidad Autónoma.
CAMPEONATO DE EUROPA PARA - TAEKWONDO
El pasado 24/28 de Noviembre, se celebró en la ciudad de Antalya (Turquía) la tercera edición del Campeonato de Europa de Para - Taekwondo, entre los participantes estaba el deportista canario Aythami Santana Santana el cual logró la Medalla de Oro, siendo el único deportista en conseguirla. El resto fueron dos medallas de plata y dos de bronce.
¡Felicidades Aythamy!
AVISO A LOS INTERESADOS
LA FEDERACION ESPAÑOLA HA PUBLICADO LAS RECOMPESAS DEL AÑO 2014 PARA DANES. LAS PROPUESTAS DEBERAN TENER ENTRADA EN ESTA FEDERACION CANARIA ANTES DEL PROXIMO DIA 3 DE DICIEMBRE. PUEDEN DESCARGAR ANEXO 1 EN LA WEB DE LA FEDERACION ESPAÑOLA, CUMPLIMENTANDO LA MISMA Y ADJUNTANDO LA DOCUMENTACIÓN EN EL APARTADO NOTA. SE RECUERDA QUE AL PRESENTAR LA DOCUMENTACION, ESTEN DENTRO DE LOS PLAZOS EXIGIDOS.
XXX OPEN INTERNACIONAL DE TAEKWONDO ISLA DE GRAN CANARIA
Resultado del XXX Torneo Isla de Gran Canaria.
CATEGORIA CADETE
FEMENINO
- de 28 kg Thayri Mateo- Medalla de Oro Gimnasio Dojo Kumite
- de 31 kg Laia Mig Rivera- Medalla de Oro Gimnasio Lee
- de 37 kg Isis Martín- Medalla de Oro Gimnasio Ilja Sport
- de 41 kg Carla Gil- Medalla de Oro Gimnasio Goduro
Yriadna Morales - Medalla de Plata Gimnasio Kumgang
- de 45 kg María Perez - Medalla de Oro Gimnasio Jansu
Miriam Rocha - Medalla de Plata Gimnasio Kumgang
- de 50 kg Tania Torres- Medalla de Oro Gimnasio Kumgang
+ de 50 kg Ines Serrano - Medalla de Oro Gimnasio Lee
Sheila Mariño - Medalla de Plata Gimnasio Taebek
MASCULINO
- de 31 kg David Delgado - Medalla de Oro Gimnasio Taebek
Osiris Sánchez - Medalla de Plata Gimnasio Kumgang
Hugo García- Medalla de Bronce Gimnasio Lee
- de 34 kg Kilian Darias- Medalla de Oro Gimnasio Jansu
Marcos Ramírez - Medalla de Plata Gimnasio Kumgang
Alexander Sarmiento - Medalla de Bronce Gimnasio Jeonsa
. de 37 kg Eduardo Abdola - Medalla de Oro Gimnasio Lee
Marcos Guerra Medalla de Plata Gimnasio Ilja Sport
- de 41 kg Alberto Gómez- Medalla de Oro Gimnasio Lee
Giovanni Hernández- Medalla de Plata Gimnasio Kumgang
- de 45 kg Kevin Hernández - Medalla de Oro Gimnasio Taebek
Rubén Pestano - Medalla de Plata Gimnasio Lee
+ de 50 kg Johan Álvarez - Medalla de Oro Gimnasio Taebek
Héctor Delgado - Medalla de Plata Gimnasio Taebek
CLASIFICACION PRECADETE
MASCULINO FEMENINO
1º GIMNASIO TAEBEK 1º GIMNASIO LEE
2º GIMNASIO LEE 2º GIMNASIO KUMGANG
3º GIMNASIO KUMGANG 3º GIMNASIO TAEBEK
4º GIMNASIO JANSU 4º GIMNASIO GODURO
CATEGORIA CADETE
MASCULINO
- de 33 kg Ángel Pérez - Medalla de Oro Gimnasio Jansu
Alejandro Reyes - Medalla de Plata Gimnasio Taeguk
Alberto Montesdeoca - Medalla de Bronce Gimnasio Jansu
- de 37 kg Jordi Cabrera - Medalla de Oro Gimnasio Taebek
David Ladeveces - Medalla de Plata Gimnasio Jansu
Adriel Martin - Medalla de Bronce Gimnasio Kumgang
- de 41 kg Armindo Monteverde - Medalla de Oro Gimnasio Taeguk
Aday Pérez - Medalla de Plata Gimnasio Taebek
Samuel Hernández- Medalla de Bronce Gimnasio Taeguk
Adrián Cruz - Medalla de Bronce Gimnasio Samguk
- de 45 kg Sergio Chinea - Medalla de Oro Gimnasio Samguk
José Domínguez - Medalla de Plata Gimnasio Kumgang
Gabriel Jiménez - Medalla de Bronce Gimnasio Goduro
- de 49 kg Alejandro Alemán -Medalla de Oro Gimnasio Kumgang
Adrian Pan - Medalla de Plata Gimnasio Taebek
Alejandro Dorta - Medalla de Bronce Gimnasio Samguk
Jorge Val- Medalla de Bronce Gimnasio Lee
- de 53 kg Jesús Arrocha - Medalla de Oro Gimnasio Dojo Kumite
Jesús Moreno - Medalla de Plata Gimnasio Samguk
- de 57 kg Abreham Provencio - Medalla de Oro Gimnasio Lee
Gabriel Delgado - Medalla de Plata Gimnasio Samguk
Alejandro Martel - Medalla de Bronce Gimnasio Ilja Sport
+ de 65 kg Pablo González - Medalla de Oro Gimnasio Jansu
Néstor Sánchez- Medalla de Plata Gimnasio Kumgang
Miguel Vargas- Medalla de Bronce Gimnasio Samguk
FEMENINO
- de 37 kg Marián Real- Medalla de Oro Gimnasio Samguk
Ángeles Domínguez - Medalla de Plata Gimnasio Taebek
Rosa Dávila - Medalla de Bronce Gimnasio Jeonsa
Jeanetet Bencomo - Medalla de Bronce Gimnasio Taeguk
- de 41 kg Nerea Alonso - Medalla de Oro Gimnasio Taeguk
Carla Armas - Medalla de Plata Gimnasio Kumgang
- de 44 kg Claudia Ramos - Medalla de Oro Gimnasio Jansu
Mónica Concepción - Medalla de Plata Gimnasio Taeguk
Alexandra Cabrera - Medalla de Bronce Gimnasio Dojo Kumite
- de 47 kg Almara Hernández - Medalla de Oro Gimnasio Taebek
Nayen Díaz - Medalla de Plata Gimnasio Dojo Kumite
- de 51 kg Lorena Delgado- Medalla de Oro Gimnasio Taeguk
Yanaina Marrero - Medalla de Plata Gimnasio Taekion
Laura Ashen - Medalla de Bronce Gimnasio Goduro
Aitana Mateo- Medalla de Bronce Gimnasio Dojo Kumite
- de 55 kg Sara García - Medalla de Oro Gimnasio Samguk
Melody Valentín - Medalla de Plata Gimnasio Kumgang
Zoe García - Medalla de Bronce Gimnasio Jeonsa
- de 59 kg Ariadna Afonso - Medalla de Oro Gimnasio Jansu
Inés Marrero - Medalla de Plata Gimnasio Taekion
+ de 59 kg Gabriela Gonzalez- Medalla de Oro Gimnasio Samguk
Karen Suarez - Medalla de Plata Gimnasio Kumgang
Paola Willian - Medalla de Bronce Gimnasio Samguk
Maria Sánchez - Medalla de Bronce Gimnasio Ilja Sport
CLASIFICACION CADETE
MASULINO FEMENINO
1º GIMNASIO JANSU GIMNASIO SAMGUK
2º GIMNASIO KUMGANG GIMNASIO TAEGUK
3º GIMNASIO SAMGUK GIMNASIO JANSU
4º GIMNASIO TAEBEK GIMNASIO TAEBEK
CATEGORIA JUNIOR
MASCULINO
- de 55 kg Jerome Martínez Oro Gimnasio Kumgang
Orlando del Rosario - Medalla de Plata Gimnasio Dojo Kumite
Jose Sarmiento- Medalla de Bronce Gimnasio Jeonsa
- de 63 kg Luis Domínguez - Medalla de Oro Gimnasio Samguk
Samuel Reyes - Medalla de Plata Gimnasio Taeguk
Diego Bristot - Medalla de Bronce Gimnasio Samguk
- de 73 kg Roberto Rodríguez -Medalla de Oro Gimnasio Taekion
Luis Méndez - Medalla de Plata Gimnasio Jansu
Oliver Gil- Medalla de Bronce Gimnasio Taekion
Cristian Moreno - Medalla de Bronce Gimnasio Centro Ninja
- de 78 kg Carlos Hernández - Medalla Oro Gimnasio Taekion
Raul Bilbao- Medalla de Plata Gimnasio Subak
Erik Ortiz - Medalla de Bronce Gimnasio Samguk
+ de 78 kg Andrew Morales - Medalla de Oro Gimnasio Samguk
David Santana - Medalla de Plata Gimnasio Kumgang
FEMENINO
- de 55 kg Melisa Medina - Medalla de Oro Gimnasio Samguk
Annia Gil - Medalla de Plata Gimnasio Goduro
Thais Garcia- Medalla de Bronce Gimnasio Samguk
- de 63 kg Carolina Ojeda - Medalla de Oro Gimnasio Kumgang
Carmen Montesdeoca - Medalla de Plata Gimnasio Jansu
Marta Merino- Medalla de Bronce Gimnasio Goduro
- de 68 kg Andera Santiago - Medalla de Oro Gimnasio Taekion
+ de 68 kg Aroa Rodríguez- Medalla de Oro Gimnasio Kumgang
Ariel Quintero- Medalla de Plata Gimnasio Samguk
CLASIFICACION JUNIOR
MASCULINO FEMENINO
1º GIMNASIO TAEKION 1º GIMNASIO KUMGANG
2º GIMNASIO KUMGANG 2º GIMNASIO SAMGUK
3º GIMNASIO JANSU 3º GIMNASIO TAEKION
4º GIMNASIO SAMGUK 4º GIMNASIO GODURO
CATEGORIA SENIOR
MASCULINO
- de 58 kg Adrian Cifuentes Oro CAR
Jacob Rodríguez - Medalla de Plata Gimnasio Subak
Ivan Darias - Medalla de Bronce Gimnasio Jansu
Domingo Segura- Medalla de Bronce Gimnasio Kumgang
- de 68kg Piatryk Chodnick - Medalla de Oro Selecc. Polonia
Borjas Rios - Medalla de Plata CAR
Miguel Alonso- Medalla de Bornce Gimnasio Centro Ninja
Daniel Robaina - Medalla de Bronce Gimnasio Jeonsa
- de 80 kg Jesús Y. Rodríguez - Medalla de Oro Gimnasio Jansu
Luis Rodríguez - Mmedalla de Plata Gimnasio Dojo Kumite
Juan A. Ramos- Medalla de Bronce Gimnasio Jansu
+ de 80 kg Ivan Diaz - Medalla de Oro Gimnasio Jeonsa
Yesael Alamo- Medalla de Plata Gimnasio Kim Galdar
Antonio Gil - Medalla de Bronce Gimnasio Kumgang
FEMENINO
- de 49 kg Paula Gil- Medalla de Oro Gimnasio Jeonsa
Julia Real - Medalla de Plata Gimnasio Samguk
Anna Guzowska - Medalla de Bronce Selecc. Polonia
Yesenia López- Medalla deBronce Gimnasio Kumgang
- de 57 kg Gabriela Guzowska - Medalla de Oro Selecc. Polonia
Xiomara Sánchez - Medalla de Plata Gimnasio Kumgang
Alicia Palaszzewska - Medalla de Bronce Selecc. Polonia
Sara Ramos - Medalla de Bronce Gimnasio Jansu
- de 67 kg Klaudia Prusaczyk - Medalla de Oro Selecc. Polonia
Gabriela Wyerzbicka - Medalla de Plata Selecc. Polonia
+ de 67 kg Sylwia Okuniewska - Medalla Oro Selecc. Polonia
Begonia Tejera - Medalla Plata Gimnasio Samguk
Nathalie González - Medalla Bronce Gimnasio Kumgang
Yesenia Valentín - Medalla de Bronce Gimnasio Kumgang
CLASIFICACION SENIOR
MASCULINO FEMENINO
1º CAR SELECCION POLONIA
2º GIMNASIO JANSU GIMNASIO JEONSA
3º GIMNASIO JEONSA GIMNASIO SAMGUK
4º SELECCION POLONIA GIMNASIO KUMGANG
ENTREGA TROFEOS 'XXX TROFEO INTERNACIONAL ISLA DE GRAN CANARIA DE TAEKWONDO" '08-11-2014
CAMPEONATO DE EUROPA PARALIMPICO
En la mañana de hoy hemos recibido la circular del Campeonato de Europa Paralímpico , que se celebrará en Antalya ( Turquía) los días 24 al 28 del corriente mes de Noviembre y donde el deportista Aythami Santana, ha sido convocado por los técnicos de la Real Federación Española para participar en el mismo.
Deseamos suerte a nuestro deportista.
Aviso Importante
Federación Canaria de Taekwondo
Publicada en fecha 30 de octubre de 2014 la Resolución de la Dirección General de Deportes de fecha 16 de Octubre por la que se hace pública la Modificación de los Estatutos de la Federación Canaria de Taekwondo aprobada en Asamblea Extraordinaria de fecha 13 de abril de 2014, y ante la PRÓXIMA CONVOCATORIA DE PROCESO ELECTORAL, a la Federación Canaria ,Federación Insular de Gran Canaria y Federación Insular de Tenerife, de Taekwondo, y a los efectos de dar cumplimiento a lo previsto en el art. 6 de la Orden de 4 de Octubre de 2001, reguladora en los procesos electorales en las Federaciones Deportivas Canaria,se procede a publicar en los tablones de anuncios federativos los siguientes listados pre censales desde el día 7 de Noviembre al día 22 de Noviembre de 2014, de lunes a viernes y en horario de 9.30h a 13.00h.
Los interesados podrán presentar reclamaciones a estos listados mediante escrito dirigido a la Junta de Gobierno de la Federación hasta el día 25 de NOVIEMBRE DE 2014.
Estamento : CLUBES DEPORTIVOS DE GRAN CANARIA
- CLUB CENTRO NINJA
- CLUB COLISEO
- CLUB DOJO KUMITE
- CLUB GODURO
- CLUB HODORI
- CLUB HORANY
- CLUB ILJA SPORT
- C LUB JEONSA
- CLUB KIM GALDAR
- CLUB KORYO
- CLUB KUMGANG
- CLUB LEE
- CLUB NUEVO DOKSURI
- CLUB TAEKION
Estamento: DEPORTISTAS
- Víctor Alemán del Toro Club Coliseo
- Marcos Bolaños Quevedo Club Lee
- Efain Cardenes García Club Centro Ninja
- Santiago Castro Pol Prieto Club Kim Galdar
- Adrian Cifuentes Diepa Club Nuevo Doksuri
- José C. Déniz Ruiz Club Koryo
- Iván Díaz Gutiérrez Club Jeonsa
- Kevin Escobar Camacho Club Kumgang
- Mario Espino Viñas Club Jeonsa
- Nicolás García Hemme Club Nuevo Doksuri
- Oliver Gil García Club Taekion
- Paula Gil Trujillo Club Jeonsa
- Nathalie González García Club Kumgang
- Roberto González Suarez Club Lee
- Mario Hernández Hernández Club Koryo
- Sergio Jimenez Moreno Club Dojo Kumite
- Cristian López Benítez Club Coliseo
- Jerome Martínez Mujica Club Kumgang
- Raquel Matos Martín Club Jeonsa
- Ainhoa Medina Suarez Club Hodori
- Jordi Menéndez Calvo Club Jeonsa
- David Morales Mohamed Club Lee
- Belén Moran Santana Club Ilja Sport
- Salvador Mujica Hernández Club Hodori
- Carolina Ojeda Jesús Club Kumgang
- Cinthya Perdomo Martín Club Hodori
- José M. Pérez de la Fuente Club Goduro
- Omar Quintana Falcon Club Taekion
- Daniel Ramírez Alamo Club Jeonsa
- Daniel Robaina Rapisarda Club Jeonsa
- Roberto Rodríguez Cardona Club Taekion
- Luis Rodríguez Perera Club Goduro
- Verónica Sánchez Gil Club Coliseo
- Xiomara Sánchez Rodríguez Club Kumgang
- Jeover Santana Garcia Club Goduro
- José C. Suarez Pérez Club Kim Galdar
- Davis Suarez Torres Club Kumgang
- Moisés Toledo Aguiar Club Dojo Kumite
- Belinda Viera Suarez Club Horany
Estamento : JUECES YU ARBITROS
- Camilo Aleman Macias
- Sofía Bolaños Salina
- Según do Cruz Pacheco
- José C. Deniz Ruiz
- Alejandro Diepa Pérez
- Jose A. González Falcón
- Eva Medina Leguina
- Helena Medina Leguina
- Yesenia López Hernández
- Alexander Molero Hernández
- Omar Quintana Falcon
- Daniel Robaina Rapisarda
- Francisco J. Rodríguez Rodríguez
- Bonifacio Sánchez Sánchez
- José F. Sánchez Sánchez
- Juan C. Santana Cabrera
- Ángel J. Tray Bousoño
- Juan José Toledo Benítez
Estamento : ENTRENADORES Y TECNICOS
- Guillermo Acosta Valcárcel Club Jeonsa
- Camilo Alemán Macías Club Lee
- José A. Bordón Medina Club Kumgang
- Vicente Castellano Lorenzo Club Hodori
- Miguel A. medina Curbelo Club Ilja Sport
- Jorge Medina Sánchez Club Lee
- Luis Rodríguez Perera Club Goduro
- Yeray J. Quintana Cabrera Club Horany
- Miguel A. Santiago Ruiz Club Taekion
Estamento: CLUBES DEPORTIVO DE TENERIFE
- CLUB ARIRANG
- CLUB CIRO NODA LA LAGUNA
- CLUB E.M. EL ROSARIO
- CLUB GUATIMAC
- CLUB JANSU
- CLUB E.M. LA LAGUNA
- CLUB MENCEY ICOD
- CLUB NURYANA
- CLUB SAMGUK
- CLUB SHIN
- CLUB SOL ES. INTERCONTINENTAL
- CLUB TAEBEK
- CLUB TAEGUK
- CLUB TAGOROR
Estamento: DEPORTISTAS
- Fe de Alba Alvarez Gonzalez Club Mencey
- Mencey Álvarez González Club Mencey
- Moisés Cano Santana Club Samguk
- Víctor Cruz Cruz Club Taeguk
- Iván Darias Cabrera Club Jansu
- Natividad Delgado Diaz Club E.M. La Laguna
- Rebeca del Pino Aleman Club Arirang
- Tanausú del Pino Alemán Club Arirang
- Carlos J. Díaz Falcon Club Jansu
- Tatiana Díaz Fonte Club Jansu
- Encarnación Expósito González Club E.M La Laguna
- Cathaysa Falcón Pedrero Club Jansu
- Néstor Hernández González Club Shin
- José E. Figueroa Guzmán Club Mencey
- Carlos J. González Correa Club Jansu
- Vasni S. González Correa Club Jansu
- Isaías González Tacoronte Club Taebek
- Kevin Hernández García Club Tagoror
- Faisal Houta Houta Club Samguk
- Juan C. Martín Delgado Club Arirang
- María A. Martin Hernández Club Taeguk
- Raúl Martin Hernández Club E.M. La Laguna
- Carmen Martín Noda Club Mencey
- Melisa Medina Moleiro Club Samguk
- Néstor Mesa Felipe Club Tagoror
- Nauzet Mesa Soler Club Tagoror
- Héctor Montesino Pérez Club Ciro Noda La Laguna
- Paula Moreno Martín Club Taeguk
- Antonio Obal Gaspar Club Taebek
- Adan Oramas Álvarez Club Taebek
- Rocío Perdomo Pérez Club Taeguk
- Domingo Pérez Lorenzo Club Arirang
- Rayco Pérez Medina Club Jansú
- Andrea Plasencia Herrera Club Taeguk
- Daniel Ramos Barbuzano Club Samguk
- Sara Ramos Medina Club Jansu
- Juan A. Ramos Sánchez Club Jansu
- Julia Real Alemán Club Samguk
- Francisco Reyes Naranjo Club Taeguk
- José Rodríguez Adrian Club E.M. La Laguna
- Pedro P. Rodríguez González Club Taebek
- Jacob Rodríguez Hernández Club Ciro Noda La Laguna
- Elena Rodríguez López Club Samguk
- Jesús Y. Rodríguez Ruiz Club Jansu
- Virginia Sánchez Acosta Club E.M. La Laguna
- Andrea Santos Sierra Club Samguk
- Claudia Santos Sierra Club Samguk
- Rosanna Simon Alamo Club Jansu
- Diana Tacoronte Herrera Club Taebek
- Begonia Tejera Figueira Club Samguk
- Natalia Vargas Gonzalez Club Samguk
Estamento : JUECES Y ARBITROS
- Mencey Álvarez González
- Natividad T. Delgado Díaz
- Rebeca del Pino Alemán
- Encarnación Expósito González
- Néstor Fernández González
- Jose E. Figueroa Guzmán
- Carmen Martin Noda
- Nauzet Mesa Soler
- Antonio Obal Gaspar
- Domingo Perez Lorenzo
- José Rodríguez Adrian
Estamento : ENTRENADORES Y TECNICOS
- Faustino Álvarez Rodríguez Club Mencey
- Domingo Delgado Marrero Club Taebek
- Claudio Exposito del Castillo Club Tagoror
- Leopoldo García Borges Club Samgunk
- Hernán Garcia Castro Club Shin
- Pedro F. González Cabrera Club Jansu
- Shin Hyung Seung Club Shin
- Cecilio Jorge Campos Club Guatimac
- Juan C. Martín Delgado Club Arirang
- María A. Martín Hernández Club Taeguk
- Bartolomé Ciro Noda Martin Club Ciro Noda La Laguna
- Bárbara Pestano González Club Nuryana
- Trinidad Rodríguez García Club E.M. La Laguna
OPEN DE FRANCIA
POR LA COMISIÓN TÉCNICA DE LA REFT Y PARA PARTICIPAR EN EL OPEN DE FRANCIA ( WTF RANKING G1) QUE SE REALIZARÁ EN PARÍS DEL 22 AL 24 DEL PRÓXIMO MES DE NOVIEMBRE, HAN SIDO CONVOCADOS LOS SIGUIENTES DEPORTISTAS.
ROSANNA SIMON ALAMO EN - DE 73KG
ADRIAN CIFUENTES DIEPA EN - DE 54 KG
XXX Open Internacional Isla de Gran Canaria
AVISO A TODOS LOS CLUBES
Ante los nuevos cambios habidos en el Reglamento de arbitraje y con motivo de la celebración del Torneo Internacional Isla de Gran Canaria el próximo día 8 de Noviembre, INVITAMOS a todos los Árbitros y Jueces Cronos que deseen asistir al reciclaje que impartirá el Director de Arbitraje de la Federación Canaria de Taekwondo, Bonifacio Sánchez Sánchez, el próximo día 1 de Noviembre en el Instituto de la Isleta, en horario de 10,00 a 12,00 horas.
XXX OPEN INTERNACIONAL DE TAEKWONDO ISLA DE GRAN CANARIA
XXX TORNEO INTERNACIONAL ISLA DE GRAN CANARIA
< EL PLAZO DE INSCRIPCION Y ENTREGA DE HOJAS PORCATEGORIAS FINALIZA EL 28 DE OCTUBRE>
- LUGAR: Polideportivo Municipal Jesús Telo
- FECHA: Día 8 de Noviembre 2014
- HORARIO COMPETICION: de 8,00 a 20,00 Horas sin interrupción
- PESAJE: Viernes día 7 de 18,00 a 20,00 horas Hotel Astoria Sorteo .Entrega de permisos paternos y documentación, el día del pesaje
- LOS COMBATES: la duración de los combates será los que rige por elReglamento de la W.T.F.
- LOS PESOS
Los pesos se relacionan en hoja adjunta.
- TROFEOS
Se entregaran trofeos a los 4 equipos primeros clasificados
Se entregaran trofeos a los 1ª clasificados por pesos, a los otros
3 clasificados, Medallas.
- ORGANIZACIÓN Y COLABORACION
Organiza la Federación Canaria de Taekwondo
Colabora: El Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria
Colabora: El Instituto Municipal de Deportes de Las Palmas de Gran Canaria
PESOS PARA EL ISLA DE GRAN CANARIA - 2014
Se utilizarán petos Electrónicos Daedo y video replay (sistema canario)
LA EDAD EN CATEGORIA CADETE SERÁN LOS NACIDOS EN LOS AÑOS 2000 – 2001 Y 2002
LA EDAD EN CATEGORIA JUNIOR SERÁN LOS NACIDOS EN LOS AÑOS 1997 – 1998 y 1999
LA EDAD EN CATEGORIA SENIOR SERÁN LOS NACIDOS EN 1996 Y AÑOS ANTERIORES.
LA EDAD EN CATEGORIA PRECADETE SERAN LOS NACIDOS EN LOS AÑOS 2003 Y 2004
LOS 10 PESOS EN CATEGORIA CADETE serán:
Masculino:
-33kgs., -37 kgs., -41 kgs., -45 kgs., -49 kgs., -53 kgs., -57 kgs.,-61kgs., -65kgs., + 65 kgs.,
Femenino:
-29 kgs., -33 kgs., -37 kgs., -41kgs., -44 kgs., -47 kgs., -51 kgs., -55 kgs., -59 kgs., + 59 kgs.,
LOS 6 PESOS EN CATEGORIA JUNIOR serán:
Masculino: -48 kgs., -55 kgs., -63 kgs., -73 kgs., -78 kgs., +78 kgs.,
Femenino: -44 kgs., -49 kgs., -55 kgs., -63 kgs., -68 kgs., +68 kgs.,
LOS 4 PESOS EN CATEGORIA SENIOR serán:
Masculino: -58 kgs., -68 kgs., -80 kgs., +80 kgs.,
Femenino: -49 kgs., -57 kgs., -67 kgs., +67 kgs.,
LOS 12 PESOS EN CATEGORIA PRE-CADETES (masculino y femenino)
De 20 kgs., -22 kgs., -24 kgs., -26 kgs., -28 kgs., -31 kgs., -34 kgs., -37 kgs., -41 kgs., -45 kgs., -50 kgs., + 50 kgs.
LA INSCRIPCION ES GRATUITA, AL SER UN CAMPEONATO AMISTOSO LA MAYORIA DE LOS ARBRITOS SERAN DE LAS ISLAS CANARIAS.
http://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=HQAvzpEI-FQ
EL HOTEL OFICIAL ES EL HOTEL ASTORIA (a dos calles de la famosa Playa de Las Canteras del municipio de Las Palmas de Gran Canaria).
PUEDEN CONTACTAR DIRECTAMENTE CON DICHO HOTEL PARA PRECIOS Y FECHAS EN SU WEB.
y en su correo electrónico
CONVOCATORIA DEPORTISTAS DEL CAR
POR LA COMISIÓN TÉCNICA DE LA REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TAEKWONDO, HA SIDO CONVOCADO PAR EL OPEN DE TURQUIA QUE SE CELEBRARÁ EN ANTALYA DEL 28 AL 30 DEL PRÓXIMO MES DE NOVIEMBRE, EL DEPORTISTA CARLOS J. GONZÁLEZ CORREA. ASÍ MISMO Y PARA EL OPEN DE SERBIA (BELGRADO) QUE TENDRÁ LUGAR LOS DÍAS 18 Y 19 DEL CORRIENTE MES , HA SIDO CONVOCADA LA DEPORTISTA, ROSANA SIMÓN ALAMO.
DESDE ESTA FEDERACIÓN CANARIA LES DESEAMOS MUCHA SUERTE!!
Comunicado
SEGUN NOS COMUNICA EL PRESIDENTE DEL CLUB DEPORTIVO HORANY, Y POR NO PODERSE ANTENDER DICHO CLUB, SITO EN LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, CALLE LA NAVAL, 157, SE PROCEDERA AL CIERRE, SALVO QUE ALGUNA PERSONA INTERESADA EN EL MISMO, SE PONGA EN CONTACTO AL TELEFONO 609 233 459 ANTES DEL DIA 10 DE OCTUBR
COMUNICADO
ANTE LAS PUBLICACIONES APARECIDAS EN ALGUNOS MEDIOS SOBRE LA DEJADEZ DE CONVOCATORIAS DE ELECCIONES. ESTA FEDERACION QUIERE SALIR AL PASO Y ACLARAR QUE ESTAS ESTÁN PENDIENTES DE LA PUBLICACION Y COMUNICACION POR PARTE DE LA DIRECCION GENERAL DE DEPORTES DEL GOBIERNO DE CANARIAS . EL CAMBIO DE ESTATUTOS POR HABERSE INCLUIDO LAS FEDERACIONES INSULARES YA ESTÁ APROBADO, SOLO FALTA EL ANTERIOR REQUISITO. UNA VEZ NOS COMUNIQUE ESTE, SE REUNIRÁ EL LETRADO CON LA JUNTA ELECTORAL PARA DAR COMIENZO AL PROCESO ELECTORAL.
Fdo. Ángel O. Ojeda Santana
Presidente FC. de Taekwondo
COMUNICADO
En reunión celebrada la semana pasada a petición de la Comisión de Hapkido y profesores, se acordó nombrar como Delegado de la misma a José A. González Falcón y como Sub Delegado a José C. Déniz Ruiz. Así mismo quiero aclarar que el departamento de Hapkido tiene Delegado y no Director Técnico, el Director Técnico de la Federación Canaria es Camilo Alemán Macías y el Director de Arbitraje es Bonifacio Sánchez Sánchez. El resto son Delegados.
Así mismo, se comunica que el Examen de Cintos Negros programado para este próximo mes de Octubre, se aplaza hasta nueva fecha ya que estamos pendientes de recibir de la Real Federación Española, la documentación necesaria para la interpretación de Técnicas y terminologías utilizadas en el Reglamento de Examen. Este se hará llegar a los clubes donde se imparte esta disciplina.
Fdo. Ángel O. Ojeda Santana
Presidente FC. de Taekwondo
OPEN INTERNACIONAL ISLA DE TENERIFE
Fecha: 11 de Octubre de 2014
Hora: 9:00 horas
Granadilla de Abona. Tenerife
Federación Canaria de Taekwondo
Delegación Tinerfeña
Inscripciones:
ww.tpss.nl
Circular
www.dttaekwondo.blogspot.com.es/
p/i‐open‐isla‐de‐tenerife.html
Teléfonos: 922 22 26 89
633557171
Fax : 922 22 26 89
Correo:
COMUNICADO
Ante las diversas publicaciones que viene realizando en su página de Facebook el Club Hodori sobre una supuesta deuda de pasajes que reclama a esta Federación, quiero aclarar lo siguiente:
< La deuda a que se refiere dicho club, es el importe de los pasajes del viaje para participar en el Campeonato de España Junior celebrado en el pasado mes de febrero. Una vez remitidos los importes de los gastos correspondientes a los desplazados, se les requirió a los clubes participantes que mandaran sus números de cuenta para que la Federación pudiera realizar los ingresos correspondientes con arreglo a las facturas emitidas por las Compañías Aéreas debidamente cumplimentadas. Todos los clubes que han presentados las mencionadas facturas detalladas, han recibido las cantidades justificadas. Esta Federación no puede efectuar pago alguno sin haber recibido la documentación correcta y que exigen los correspondientes organismos.
La Federación Canaria de Taekwondo está en disposición de liquidar este importe siempre y cuando se aporte la documentación requerida tal y como lo han hecho los demás clubes.
Campeonato Nuevas Promesas 2014
ASUNTO: CPTO. NUEVAS PROMESAS - PRECADETE - CADETE Y JUNIOR
LUGAR: PABELLON DEPORTIVO OBISPO FRIAS (ESCALERITAS)
FECHA: 4 DE OCTUBRE 2014
HORARIO: DE 15,00 A 20,00 HORAS
PESAJE: JUEVES DIA 2 DE 18,00 A 19,30 HORAS - FEDERACION
PARTICIPANTES: PRECADETES - NACIDOS EN LOS AÑOS 2003 Y 2004
CADETES - NACIDOS EN LOS AÑOS 2000, 2001 Y 2002
JUNIOR - NACIDOS EN LOS AÑOS 1997, 1998 Y 1999
MUY IMPORTANTE: AQUELLOS ASPIRANTES A CINTURON NEGRO, PODRÁN REALIZAR LA LIGUILLA DE COMBATE, OBLIGATORIA PARA EL EXAMEN.
DOCUMENTACION: LICENCIA EN VIGOR - CARNET DE GRADOS- DNI - PERMISO PATERNO Y RELACION DE CLUBES POR CATEGORIAS Y NOMBRE DEL COACH
LOS LISTADOS HAY QUE PRESENTARLOS ANTES DEL DIA 30 DE SEPTIEMBRE - PASADO ESTA FECHA, SE ENTIENDE QUE EL CLUB NO PARTICIPA.
TODOS LOS CLUBES TIENEN QUE ESTAR DEBIDAMENTE AFILIADOS EN EL AÑO ACTUAL
LOS PESOS DE LOS CADETES Y LOS JUNIOR SON LOS OFICIALES DE ESTE AÑO
PESOS PRECADETES - MASCULINO Y FEMENINO
- DE 22 KG. - DE 26 KG. - DE 31 KG. - DE 36 KG. - DE 41 KG.
- DE 45 KG. - DE 50 KG. + DE 50 KG.
CURSO Y EXAMEN DE ARBITRAJE HASTA NACIONAL
ASUNTO: CURSO Y EXAMEN DE ARBITRAJE HASTA NACIONAL
CURSO Y EXAMEN DE JUECES PUNTUADORES DE T. Y P.
LUGAR: INSTITUTO DEL PUERTO - (CASTILLO DE LA LUZ)
FECHA: 20 DE SEPTIEMBRE 2014
HORARIO: DE 8.30 A 15.00 HORAS
INSCRIPCION: FEDERACION CANARIA (ANTES DEL DIA 16 DE SEPTIEMBRE)
CUOTAS: JUEZ CRONO O PUNTUADOR. . . . . . .68,00 EUROS
ARBITRO O JUEZ RERGIONAL. . . . . 104,00 EUROS
ARBITRO NACIONAL. . . . . . . . . . . . 205,00 EUROS
RECICLAJE. . . . . . . . . . . . . . . . . ._____________
Documentación y requisitos según hoja de inscripción a las Actividades Nacionales debidamente cumplimentadas.
MATERIAL: DOBOK - CHANDALL - LIBRETA Y BOLÍGRAFO
NOTA: No se admitirá a ningún aspirante que no haya pagado la Colegiación del año y de la categoría anterior a la que aspira, tener licencia en vigor y su club estar debidamente Afiliado.
<NO PODRÁN ASISTIR AL CURSO LOS QUE NO HAYAN ENTREGADO LA DOCUMENTACION COMPLETA Y EFECTUADO EL PAGO ANTES DEL DIA 16 DE SEPTIEMBRE.
COMUNICADO DEL PRESIDENTE DE LA FEDERACION CANARIA DE TAEKWONDO
Después de sopesarlo mucho tiempo creo honestamente que debo salir al paso de lo que algunos anónimos "informantes" se han dedicado a verter con el único ánimo de empañar la labor que durante muchos años he desarrollado en la Federación. No puedo permitir que sigan ensuciando mi reputación sin intervenir, porque de todos es sabido que el razonamiento de estos "desinformadores" es "ensucia que algo queda"
En esa línea, se han dedicado a airear una presuntas irregularidades detectadas según estos anónimos informantes desde hace varios años. Sin embargo, es muy curioso que hasta que hace bien poco, exactamente a finales de 2013 cuando manifesté públicamente mi voluntad de no volver a presentarme a las elecciones para la Federación, toda la gestión federativa ha sido aprobada por amplísima mayoría una asamblea tras otra. No obstante, a pesar de ello se han presentado solicitudes ante la Dirección General de Deportes denunciando estas presuntas irregularidades. La primera ya ha sido resuelta favorablemente a la Federación y mi labor al frente de ella en lo relativo a los cursos realizados el pasado año. Los últimos cursos se han realizado cuando ha existido un número de aspirantes suficientes como para llevarlos a cabo, como ocurrió en los años 2011 y 2013, en los que a pesar de no contar con un gran número de alumnos se llevaron a cabo; estos cursos fueron de Nivel 1 y curso federativo hasta Maestro Nacional, teniendo todos ellos los diplomas correspondientes de la Federación Española y estando a la espera de que la Dirección General de Deportes cumplimente los de Nivel 1, una vez que ha dictaminado la absoluta legalidad de esos cursos con la siguiente resolución:
“En contestación a su escrito de fecha 6 de mayo de 2014 donde solicita mediante la exposición de argumentos relativos a disipar cualquier duda sobre la legalidad del curso de Nivel I de Taekwondo realizado en Gran Canaria en el año 2013 y vistos los argumentos presentados por su parte según requerimiento de la Dirección General de Deportes de fecha 6 de mayo de 2014 con registro de salida nº 331959 le comunico que se van a tramitar los diplomas presentados por la Federación Canaria de Taekwondo con registro de entrada nº 787813 el 2 de Julio de 2014, debido a que no han quedado acreditadas irregularidades en el mismo”.
En cuanto a la segunda y dado que está pendiente de la oportuna resolución por parte de la DGD, no puedo manifestarme por ahora. Pero insisto, de repente para estos anónimos "acusadores" que utilizan medios de comunicación muy poco escrupulosos con la pertinente comprobación de la veracidad de lo que publican, todo son irregularidades. Ante esta campaña de desprestigio, no puedo por menos que salir al paso y anunciar que la mejor manera que tengo de poner en valor mi trabajo al frente de la Federación es someterme a la voluntad de los electores, presentándome de nuevo a las elecciones a la presidencia de la Federación Canaria de Taekwondo.
Se me ha intentado acusar también de la concesión de Danes por recompensas de forma indebida. No parece sin embargo que esta mentira pueda partir de nadie del mundo del Taekwondo, pues todos sus miembros, profesores y no profesores, que cumplen con los requisitos que el Reglamento de Recompensas prevé, saben que sólo tienen que presentar la documentación requerida en la Federación Canaria o en sus Delegaciones de Tenerife y El Hierro. Este es un procedimiento perfectamente regulado por la Federación Española de Taekwondo y disciplinas asociadas, por lo que no cabe sino someterse a esa regulación. Eso quiere decir que esa falsa acusación cae por su propio peso, porque a nadie que haya solicitado un Dan por recompensa y cumpliera con los requisitos se le ha negado. Es más, de los Danes entregados por esta vía de las recompensas, unos los han solicitado los interesados pero a otros muchos he tenido que avisarles yo cuando se abre el plazo de presentación de solicitudes.
Sin embargo y a pesar de todo ello, todavía se me acusa de provocar la marginación y el apartamiento de personas pioneras del Taekwondo en Canarias por el mismo asunto de los Danes por recompensa supongo, sin tener en cuenta lo ya dicho sobre la reglamentación de la FET existente al efecto. Otra cosa bien distinta son los premios, galardones y reconocimientos que se destinan a quienes ostentan la representación legal de los entes federativos o realizan labores de gestión en los mismos. Este tipo de reconocimientos sólo pueden recaer en Presidentes de Federaciones Autonómicas y miembros de la Junta Directiva de la Real Federación Española de Taekwondo, así como para personas que han ejercido durante varios años cargos de responsabilidad tanto a nivel federativo autonómico como nacional. En lo que a mí respecta, puedo enorgullecerme de decir que se me han otorgado galardones en todos estos años de gestión como Presidente de la Federación Canaria y algunos de ellos como Vice-Presidente de la Real Federación Española de Taekwondo, entre los que cabe destacar el último, la insignia olímpica que el año pasado el 5 de Noviembre de 2013 me otorgó del Comité Olímpico Español, de lo cual se informó puntualmente a todos los miembros de la Junta Directiva, a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, a la Consejería de Deportes del Cabildo de Gran Canaria y a la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.
Seguimos desgranando más mentiras utilizadas por estos "valientes" anónimos, entre las que también destaca la relativa al nombramiento de profesores miembros de los Tribunales de Grado. En ese sentido, debemos recodar que existe en la Federación Canaria un cuadrante en el que constan todos para posibilitar la rotación, aunque es cierto que algunos profesores no constan por propio deseo, por lo que respetando su decisión no figuran en dicha lista. Si alguien tiene la más mínima duda de que cualquier profesor idóneo para formar parte de un Tribunal es tenido en cuenta para ello, sólo tiene que dirigirse a la Federación Canaria y se le aclarará.
Y termino con otra falacia muy manida, relativa a la designación del actual Delegado en Tenerife. Al respecto hay que recordar a estos anónimos y en general a todos los desmemoriados, que ese nombramiento fue consecuencia del cese del anterior delegado, tras el cual se abrió un plazo de presentación de candidaturas en el que sólo se presentó una en tiempo y forma, que fue finalmente la elegida no sin antes desplazarme personalmente a Tenerife para conocer a la persona propuesta y poder dar curso a dicha candidatura. Hasta el día de hoy, el Delegado designado sigue manteniendo el respaldo y respeto mayoritario de los clubes y profesores de Tenerife.
En mi opinión, toda la virulencia de estas "desinformaciones" se acrecienta por la proximidad de la cita electoral. No en vano, parece que este año existe la posibilidad de que otros candidatos se presenten a las elecciones federativas y eso agudizará sin duda el afán de estos anónimos de ensuciar mi imagen bien a través de las redes sociales, bien con la colaboración de medios de comunicación carentes del más mínimo contraste informativo. No obstante, estoy convencido de la responsabilidad de nuestros votantes a la hora de elegir a sus representantes, lo que les llevará a valorar si todos los candidatos tendrán el tiempo necesario para dedicar de forma exclusiva al trabajo federativo, pues debemos recordar que hasta ahora nunca se ha presentado ningún otro candidato porque las horas a dedicar a los asuntos federativos son varias cada día y no todo el mundo puede compaginar el tiempo que emplean en sus asuntos laborales, empresariales, familiares, deportivos, etc., con los burocráticos y de representación federativa. Es más, no creo que nadie pueda pensar como solución a ese problema que la mera figura de una persona al frente de la Federación, sin ocuparse realmente de primera mano de los asuntos federativos, pueda ser viable, ya que es el Presidente el responsable legal de todo lo acontecido y responder por la labor de terceras personas debe ser muy duro a la vez que poco razonable.
FDO. ANGEL O. OJEDA SANTANA
PRESIDENTE F.C.TKD
LA CONSEJERÍA DE DEPORTES AVALA LA LEGALIDAD DEL CURSO DE TÉCNICO DEPORTIVO DE TAEKWONDO
La Dirección General de Deportes finaliza el expediente de formación de 2013
La Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias ultima la tramitación de los diplomas de los ocho alumnos que aprobaron el Curso Formativo celebrado en 2013 de Nivel I de Taekwondo de periodo transitorio de las enseñanzas deportivas de régimen general. Se trata de la segunda promoción de Técnicos en esta modalidad deportiva en esta Comunidad que llega tras la celebración del curso del mismo nivel organizado en 2011 por la Federación Canaria de Taekwondo.
Todos los participantes en este Curso de Nivel I de Taekwondo impartido en Gran Canaria - al que asistieron alumnos de Gran Canaria y de Tenerife - superaron el bloque común de las materias, el bloque específico, y el periodo de prácticas, enseñanzas recogidas en el plan formativo oficial de esta modalidad deportiva respaldada por el Consejo Superior de Deportes.
En un escrito remitido recientemente a la Federación Canaria de Taekwondo, la Dirección General de Deportes avala la absoluta legalidad del mencionado curso, y anuncia que no procede realizar ninguna acción que impida la finalización del expediente de formación para el año 2013 presentado por dicha federación . El organismo público responde así a una serie de alegaciones presentadas desde finales de marzo en las que una misma persona pedía que se aclarara si habían existido irregularidades en la realización de este curso.
La Federación Canaria de Taekwondo se vio obligada a paralizar este año la celebración de los nuevos Cursos de Nivel I, y de Nivel II programados, cuyo comienzo estaba previsto en verano de este 2014, a la espera de que la Dirección General de Deportes resolviera estas alegaciones.
El presidente de la Federación Canaria de Taekwondo, Ángel Octavio Ojeda, celebra que la Consejería de Deportes del Gobierno Canario "haya despejado las dudas sobre la legalidad del curso" que siempre ha defendido, y que se haya iniciado "la tramitación de los diplomas de los que tienen derecho los ocho alumnos del curso afectados" . Ojeda está convencido de que las denuncias sobre las presuntas irregularidades que no han podido ser acreditadas tenían como objetivo "empañar" su gestión ante la cercanía de las elecciones a la presidencia de la Federación Canaria de Taekwondo y las de la presidencia de las Insulares de Gran Canaria y Tenerife, que deberán celebrarse antes de que finalice este año 2014.
La formación de la modalidad de Taekwondo, reconocida por el Consejo Superior de Deportes, está regulada dentro de las enseñanzas de régimen especial que son conducentes a la titulaciones de Técnicos Deportivos, que tiene como finalidad preparar a los alumnos para la actividad profesional . Las actividades de formación deportiva para entrenadores se estructurarán en tres niveles, Nivel I, Nivel II y Nivel III. Al superar los dos primeros niveles se obtiene el título de Técnico Deportivo (de grado medio); y con el tercero se alcanza el de Técnico Deportivo Superior (de grado Superior). En el caso concreto del Taekwondo, en estos momentos se está definiendo el plan formativo del Nivel III que debe proponer la Real Federación Española de Taekwondo
NICOLAS GARCIA SUFRE ACCIDENTE DE MOTO
Con referencia al accidente de moto sufrido por nuestro deportista olímpico Nicolás García Hemme, y puesto en contacto con su familia, esta nos ha comunicado que dentro de la gravedad de las primeras horas, Nicolás se encuentra estable y fuera de peligro, por que desde aquí le deseamos en nombre del Taekwondo Canario una pronta recuperación y vuelva a ocupar el sitio que por derecho propio le corresponde en el panorama del Taekwondo Española e Internacional.
¡¡SUERTE CAMPEON!!
Juegos Escolares 2014 Cruce de Arinaga
El pasado sábado 21 del corriente, se celebraron Los Juegos Escolares, en el Pabellón Municipal del Cruce de Arinaga, donde participaron 140 niños de clubes de Gran Canaria.
Esto fueron los resultados:
PRECADETE FEMENINO de 7 a 9 años
- 22 kg 1º Clasificada Luna Bene Siemens Club Lee
- 28 kg. 1º Clasificada Lucia del Mar Suarez Olivares Club Goduro
- 34 kg. 1º Clasificada Ainhoa Martin Pérez Club Kumgang
PRECADETE MASCULINO de 7 a 9 años
- 24 kg. 1º Clasificado Pablo Suarez Torres Club Kumgan
2º “ Federico Colmenero Davila Club Ilja Sport
3º “ Samuel Abdola Mas Club Lee
- 26 kg. 1º Clasificado Eric Rodríguez Boekelman Club Lee
2º “ Alejandro León Delgado Club Goduro
3º “ Daniel Domínguez Romano Club Kumgang
- 28 kg. 1º Clasificado Gabriel Rodríguez Toledo Club Goduro
2º “ Diego Medina Arrocha Club Ilja Sport
3º “ Jorge López- Veloso López Club Lee
- 31 kg. 1º Clasificado Jose Turbon Hernández Club Ilja Sport
2º “ Alejandro Araña Quintana Club Ilja Sport
- 34 kg. 1º Clasificado Daniel Betancor Andueza Club Ilja Sport
2º “ Adrian Suarez Mentado Club Ilja Sport
- 37 kg. 1º Clasificado Sergio Rivero Diaz Club Goduro
- 41 kg. 1º Clasificado Daniel Perdomo Medina Club Kumgang
PRECADETE FEMENINO de 10 a 11 años
- 28 kg. 1º Clasificada Laia Ming Rivera Tortosa Club Lee
- 34 kg. 1º Clasificada Isis Martin López Club Ilja Sport
- 41 kg. 1º Clasificada Iriadna Morales Escobar Club Kumgang
2º “ Carla Gil Rodríguez Club Goduro
+50 kg 1º Clasificada Tania del C. Torres Benítez Club Kumgang
PRECADETE MASCULINO de 10 a 11 años
- 28 kg. 1º Clasificado Osiris Sanchez Estupiñan Club Kumgang
2º “ Aduen Viera Expósito Club Jeonsa
- 31 kg. 1º Clasificado Hugo Garcia- Humbert Diaz Club Lee
- 34 kg. 1º Clasificado Luis Bene Siemens Club Lee
2º “! Eduardo Abdola Mas Club Lee
- 37 kg. 1º Clasificado Marcos Guerra Alonso Club Ilja Sport
2º “ Giovanni Hernández Perdomo Club Kumgang
- 41 kg. 1º Clasificado Samuel Perez Oliva Club Kumgang
2º “ Rubén Pestano Rodríguez Club Lee
- 45 kg- 1º Clasificado Airan Hernández Domínguez Club Kumgang
+50 kg. 1º Clasificado Oscar Garcia Mentado Club Jeonsa
2º “ Oliver Sosa Díaz Club Goduro
CADETE FEMENINO
- 27 kg. 1º Clasificada Carla Armas Hernández Club Kumgang
- 51 kg. 1º Clasificada Melodi Valentín León Club Kumgang
2º “ Laura Ahsen Chapuli Club Goduro
- 55 kg. 1º Clasificada Adriana Florido Betancor Club Ilja Sport 2º “ Zoe Garcia Garcia Club Jeonsa
CADETE MASCULINO
- 33 kg. 1º Clasificado Arico Suarez Déniz Club Kumgang
- 37 kg. 1º Clasificado Adriel Martin Perez Club Kungang
- 41 kg. 1º Clasificado Jose A. Domínguez Romano Club Kumgang
- 45 kg. 1º Clasificado Alejandro Alemán Ramírez Club Kumgang
2º “ Irione Paz Suarez Club Ilja Sport
3º “ Omar Mourdi Ahel Club Lee
- 49 kg. 1º Clasificado Pablo Rodríguez Butron Club Kumgang
2º “ Jorge Val Hernández Club Lee
- 53 kg. 1º Clasificado Abreham Provencio Arranz Club Lee
2º “ Alejandro Martel Alonso Club Ilja Sport
- 61 kg. 1º Clasificado Alesandro Perfetti Simoncini Club Ilja Sport +65 kg. 1º Clasificado Néstor Sanchez Rodríguez Club Kumgang
TECNICA Y PUNSES
INFANTIL MASCULINO de 5 a 7 años
1º Clasificado Pablo Suarez Torres Club Kumgang
2º Clasificado Eric Rodríguez Boekelman Club Lee
3º Clasificado Antonio Toledo Fernández Club Lee
3º Clasificado Daniel Domínguez Romano Club Kumgang
INFANTIL FEMENINO de 5 a 7 años
1º Clasificada Gisela Bordón Benítez Club Kumgang
2º Clasificada Mariela Bivolan Club Kumgang
INFANTIL MASCULINO de 8 a 11 años
1º Clasificado Osiris Sanchez Estupiñan Club Kumgang
2º Clasificado Luis Bene Siemens Club Lee
3º Clasificado Jose A. Domínguez Romano Club Kumgang
3º Clasificado Rubén Pestano Rodríguez Club Lee
INFANTIL FEMENINO de 8 a 11 años
1º Clasificada Carla Armas Hernández Club Kumgang
2º Clasificada Iriadna Morales Estupiñan Club Kumgang
3º Clasificada Ainhoa Martin Pérez Club Kumgang
3º Clasificada Tania Torres Benítez Club Kumgang
INFANTIL MASCULINO de 12 a 14 años
1º Clasificado Jerome Martínez Mujica Club Kumgang
2º Clasificado Alejandro Alemán Ramírez Club Kumgang
3º Clasificado Jorge Val Hernández Club Lee
3º Clasificado Néstor Sanchez Rodríguez Club Kumgang
INFANTIL FEMENINO de 12 a 14 años
1º Clasificada Carolina Ojeda Jesús Club Kumgang
2º Clasificada Aroa Rodríguez Hernández Club Kumgang
3º Clasificada Melodi Valentín León Club Kumgang
3º Clasificado Lissette Souza Club Lee
CONCENTRACION -GP 1 CHINA - OPEN DE COREA 2014
LA DEPORTISTA CANARIA ROSANA SIMON, HA SIDO CONVOCADA POR LA COMISION TECNICA DE LA RFET PARA SU PARTICIPACION EN EL GRAN PRIX 1, QUE SE CELEBRARA DEL 4 AL 6 DE JULIO EN SUZHOU, CHINA Y EN EL OPEN INTERNACIONAL DE COREA (WTF RANKING G 2) QUE SE REALIZARA EN GYEONGJU, COREA DEL 11 AL 16 DE JULIO
Open de España
El pasado 16,17 y 18 de Mayo, se celebró en Castellón el Open Internacional de España, en el Pabellón de dicha ciudad, y donde nuestros deportistas representantes lograron los siguientes resultados.
ROSANA SIMON MEDALLA DE ORO
CARLOS GONZALEZ MEDALLA DE PLATA.
Así mismo y por la Comisión Técnica de la RFET han sido convocados Rosana Simón y Carlos Correa, para participar en el Open Internacional de Suiza (WTF Ranking G1) que se realizará en Laussane Suiza del 7 al 8 de junio.
Aviso a todos los clubes
ANTE LA DUDA PLANTEADA POR ALGUN CLUB DE ESTA ISLA EN REFERENCIA A LA DOCUMENTACION A PRESENTAR PARA ASISTIR A LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA POR CLUB, SE COMUNICA QUE: LA SOLICITUD DE CERTIFICADOS SE SOLICITARA PREVIAMENTE POR LOS CLUBES, ENVIANDO RELACION DE DEPORTISTAS A DESPLAZAR INCLUYENDOSE NOMBRE Y APELLIDOS FECHA DE NACIMIENTO Y NUMERO DE LICENCIA EN VIGOR CON LA FECHA DE LA MISMA, ESTA SOLICITUD IRA FIRMADA Y SELLADA POR EL CLUB SOLICITANTE, LA CUAL ADJUNTAREMOS CON LOS CERTIFICADOS SOLICITADOS QUE SE ENVIARA A LA MAYOR BREVEDAD.
Aviso a todos los clubes
En el transcurso del Open de España, celebrado el 16,17 y 18 del corriente en Castellón, y reunida la Junta Directiva de la Real Federación Española de Taekwondo, se acordó celebrar los próximos campeonatos de España por club en Marina Dor y en las fechas siguientes:
- Campeonato de España Cadete día 14 de junio
- Campeonato de España Sub 21 día 15 de junio
Ante esta nueva fecha en el calendario de la Real Federación Española de Taekwondo , el Campeonato Nuevas Promesas que estaba previsto para el próximo día 14 de junio en nuestro calendario, se aplaza para otra nueva fecha que se comunicará con antelación
Juegos Escolares
El pasado sábado en horario de mañana, y en el Polideportivo Jesús Telo de La Isleta, se celebró los primeros Juegos Escolares de Taekwondo para deportistas Precadete hasta Cadete.
En el apartado de competición se dieron los siguientes resultados
PRECADETE MASCULINO de 7 a 9 años
1º - de 22 kg. Pablo Suarez Torres Club Kumgang
2º " " Álvaro Quintana Castro Club Ilja Sport 3º " " Aimar Pérez Castro Club Ilja Sport
1º - de 24 kg. Federico Colmenero Davia Club Ilja Sport 2º " " Samuel Abdola Mas Club Lee
1º - de 26 kg. Eric Rodríguez Boekelman Club Lee
1º - de 28 kg. Alejandro Araña Santana Club Ilja Sport
2º " " Gabriel Rodríguez Toledo Club Goduro
3º " " Pablo Guerra Cascales Club Taekion Club Firgas
3º " " Jorge Lopez Veloso Club Lee
1º - de 31 kg. Angel Naranjo Martin Ilja Sport 2º " " José Turbon Hernandez Club Ilja Sport 3º " " Pablo Naranjo Martin Club Ilja Sport
1º - de 34 kg. Adrian Suarez Mentado Ilja Sport
2º " " Daniel Betancor Andueza Club Ilja Sport
1º - de 37 kg. Sergio Rivero Diaz Club Goduro
2º " " Nesta Arteaga Cabera Club Ilja Sport
1º - de 41 kg. Daniel Perdomo Medina Club Kumgang
PRECADETE FEMENINO de 7 a 9 años
1º - de 22 kg. Luna Bene Siemens Club Lee
2º " " Paula Medina Brito Club Ilja Sport
1º - de 26 kg. Samara Davila Santana Club Jeonsa
2º - de 28 kg. Lucia del Mar Suarez Olivares Club Goduro
1º - de 34 kg. Alba Domínguez Casaña Club Ilja Sport
2º " " Ainhona Martin Perez Club Kumgang
3º " " Lorena Anaya Hernández Club Ilja Sport
1º - de 41 kg. Miriam Rocha Perdomo Club Kumgang
PRECADETE MASCULINO de 10 a 1 años
1º - de 26 kg. Osiris Sánchez Estupiñan Club Kumgang
1º - de 28 kg. Aduen Viera Expósito Club Jeonsa
1º - de 31 kg. Marcos Ramírez Joos Club Kumgang
2º " " Miguel Cabeza Antigua Club Taekion Club Firgas
1º - de 34 kg. Luis Bene Siemens Club Lee 2º " " Eduardo Abdola Mas Club Lee
3º " " Marcos Guerra Alonso Club IljaSport
3º " " Alvaro Gil Garcia Club Taekion Club Firgas
1º - de 37 kg. Alberto Gómez Diaz Club Lee
2º " " Samuel Perez Oliva Club Kumgang 3º " " Giovani Hernández Perdomo Club Kumgang
1º - de 41 kg. Airam Hernández Domínguez Club Kumgang
2º " " Rubén Pestano Rodríguez Club Lee
1º+ de 50 kg. Oscar Garcia Mentado Club Jeonsa
2º " " Angel Santana Gonzalez Club Taekion club Firgas 3º " " Oliver Sosa Diaz Club Goduro 3º " " Eriz Gonzalez Caballero Club Ilja Sport
PRECADETE FEMENINO de 10 A 11 años
1º - de 26 kg. Laya Ming Rivera Tortosa Club Lee
1º - de 31 kg. Marta Guerra Cascales Club Taekion Club Firgas
1º - de 34 kg. Isis Martin Lopez Club Ilja Sport
1º - de 41 kg. Irianna Morales Escobar Club Kumgang
2º " " Enma Santana Diaz Club Taekion Club Firgas 3º " " Carla Gil Rodriguez Club Goduro
1º - de 45 kg. Mara Quintana Perez Club Lee
1º - de 50 kg. Tania Carmen Torres Ber Club Kumgang
1º + de 50 kg Ines Serrano Álvarez Club Lee
CADETE MASCULINO de 12 a 14 años
1º - de 33 kg. Adriel Martin Perez Club Kumgan
1º - de 37 kg. Eloy Martin Suarez Club Lee
1º - de 41 kg. Alejandro Perez Santana Club Lee
1º - de 45 kg. Alejandro Alemán Rodríguez 1º Club Kumagang
2º " " Omar Mourdi Ahel Club Lee 3º " " Gabriel Jiménez Garcia Club Goduro 3º " " Iriome Paz Suarez Club Ilja Sport
1º - de 49 kg. David Suarez Torres Club Kumgang
2º " " Pablo Rodríguez Butron Club Kumgang
3º " " Pablo Armas Club Lee
1º - de 53 kg. Abrehan Provencio Arranz Club Lee
2º " " Alejandro Martel Alons Club Ilja Sport
1º - de 61 kg. Alexandro Perfectti Simoncini Club Ilja Sport
1º - de 65 kg. Nestor Sánchez Rodríguez Club Kumgang
CADETE FEMENINO de 12 a 14 años
1º - de 37 kg. Carla Armas Hernández Club Kumgang
2º " " Rosa Davar Santana Club Jeonsa
1º - de 41 kg, Alejandra Santana Santana Club Taekion Club Firgas
1º - de 44 kg. Celia Medina Brito Club Ilja Sport
1º - de 47 kg. Sara Guerra Medina Club Ilja Sport
1º - de 51 kg. Laura Ahsen Club Goduro
2º " " Ayanaina Marrero Marrero Club Taekion Club Firgas
1º - de 55 kg. Adriana Florido Betancor Club Ilja Sport
2º " " Zoe Garcia Garcia Club Jeonsa 3º " " Ines Marrero Pulido Club Taekion Club Firgas
1º + de 59 kg.Irene Mederos Club Jeonsa
2º " " María Sánchez Marrero Club Ilja Spor
3º " " Karen Suarez Jimenez Club Kumgang
RESULTADO APARTADO TECNICAS Y PUNSES
De 5 a 7 años FEMENINO
1º Ainhoa Martin Perez Club Kumgang
2º Gisela Bordon Benitez Club Kumgang
3º Nayade Jiménez Suarez Club Goduro
3ª Hyeseon Yoon Club Lee
De 5 a 7 años MASCULINO
1º Pablo Suarez Torres club Kumgang
2º Antonio Toledo Club Lee
3º Eric Rodríguez Club Lee
3º Ángel López Club Lee
De 8 a 11 años MASCULINO
1º Samuel Abdola Mas Club Lee
2º Osirirs Sanchez club Kumgang
3º Luis Bene club Lee
3º Ruben Pestano club Lee
De 8 a 11 años FEMENINO
1º Carlos Armas club Kumgang
2º Luna Bene club Lee
3º Irianna Morales club Kumgang
3º Ines Serrano club Lee
De 12 a 14 años FEMENINO
1º Carolina Ojeda Club Kumgang
2º1 Arona Rodriguez club Kumgang
3º Marilia Sarmiento club Koryo
3º Andrea medina club Koryo
De 12 a 14 años MASCULINO
1º Yerome Martinez Club Kumgang
2º Alejandro Aleman club Kumgang
3º David Suarez Club Kumgang
3º Ancor Batista Club Koryo
Open Internacioal de Túnez
Este final de semana se celebró el Campeonato Internacional de Túnez G-1 donde la deportista canaria Rosana Simón Álamo , logró la medalla de Bronce. Así mismo dicha deportista también logró la medalla de Bronce en + de 73 kg en el Campeonato de Europa celebrado en el corriente mes de mayo en Bakú , Acerbaiyan.
Resultado Campeonato de España Universitario
El pasado 7 y 8 de mayo y en Los Alcázares, (Murcia) se celebró el Campeonato de España Universitario donde los representantes canarios lograron los siguientes resultados:
VASNI SAMUEL GONZALEZ CORREA - MEDALLA DE ORO - de 54 kg
CARLOS GONZALEZ CORREA - MEDALLA DE PLATA - de 54 kg
PAULA GIL TRUJILLO- MEDALLA DE BRONCE - de 46 kg
Open Mundial de México
Este final de semana y en la ciudad de San Louis Potosí (México), se celebró el WORLD TAEKWONDO OPEN MUNDIAL DE MEXICO 2014, donde el Maestro del gimnasio Taekion Club Firgas, Miguel Ángel Santiago Ruiz, obtuvo la medalla de Oro en la categoría de - de 68 Kg.
Felicitamos en nombre del Taekwondo Canario al mencionado Maestro y deportista así como a todo su Club.
Aviso a todos los clubes
COMUNICAMOS QUE EL CAMPEONATO "OPEN CIUDAD DE LAS PALMAS - TROFEO I.M. DEPORTES" QUE ESTABA PROGRAMADO PARA EL PROXIMO DIA 26 DEL CORRIENTE, SE DESPLAZA DE FECHA PARA EL MES DE SEPTIEMBRE, POR MOTIVOS AJENOS A ESTA FEDERACION. |
Nicolás García Hemme, elegido miembro de la Comisión de Atletas del CIJM |
|
Nicolás García Hemme, elegido miembro de la Comisión de Atletas del CIJM
El taekwondista olímpico español, Nicolás García Hemme, ha sido nombrado miembro de la primera Comisión de Atletas del Comité Internacional de los Juegos Mediterráneos (CIJM).
El presidente del CIJM, Amar Addadi, se ha puesto en contacto con el presidente del Comité Olímpico Español, Alejandro Blanco, para informarle de este hecho a través de una carta de felicitación.
Nicolás, según confirma el escrito, ha participado muy activamente en los debates previos a la composición de la Comisión y ha demostrado tener conocimientos sólidos de su deporte y del Olimpismo, por lo que representa el perfil ideal para elaborar, con su conocimiento, el plan de trabajo de esta nueva Comisión.
El pasado 29 de noviembre de 2013, durante el Comité Ejecutivo del CIJM, se tomó la decisión de crear la Comisión de Atletas del organismo, siguiendo el modelo del Comité Olímpico Internacional. Esta propuesta surgió de un seminario organizado por la Academia Olímpica Internacional, a primeros de octubre de 2013, en la que participaban numerosos atletas y éstos propusieron estar más involucrados dentro del mundo del movimiento olímpico y más, dentro del CIJM. El CIJM atendió su propuesta y Nicolás García ya es uno de sus ocho miembros, que se reunirán a lo largo de este año para construir las nuevas líneas de trabajo.
CURSO Y EXAMEN DE ARBITRAJE
EL DIA 29 DEL CORRIENTE MES DE MARZO Y EN LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, SE CELEBRARA EL CURSO Y EXAMEN DE ARBITRAJE HASTA NACIONAL Y DE JUECES PUNTUADORES DE T. Y P.
PARA MAS INFORMACION DIRIGIRSE A LA FC DE TKD
EXAMEN DE CINTURON NEGRO DE 1º A 5º DAN Y PUM
El próximo 12 de abril, se celebrara en Tenerife los Exámenes de Cinturón Negro de 1º a 5º Dan y de 1º a 3º Pum
Para mas información dirigirse a la Delegación Tinerfeña de Taekwondo
RESULTADO CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO
Este final de semana se celebró el Campeonato de España Absoluto en la ciudad de Cáceres, donde nuestros deportistas lograron los siguientes resultados:
NICOLAS GARCIA - Medalla de Oro y Campeón de España
ROSANA SIMON - Medalla de Oro y Campeona de España
CARLOS GONZALEZ - Medalla de Plata y Sub campeón de España
SAMUEL GONZALEZ - Medalla de Bronce
DANIEL RAMIREZ - Medalla de Bronce
PREMIOS NACIONALES RFET 2013
ESTE FINAL DE SEMANA Y EN EL TRANSCURSO DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO QUE SE CELEBRARA EN CACERES, TENDRA LUGAR LA GALA DE ENTREGA DE LOS PREMIOS NACIONALES Y DANES POR RECOMPENSAS DEL AÑO 2013.
Entre los premiados se encuentran los siguientes:
Nicolás García Hemme - Premio Nacional al deportista masculino mas destacado en el año 2013
MEDALLAS AL MERITO DEPORTIVO
PLATA
Juan Manuel Álamo Sánchez - Por los resultados de sus alumnos
Pedro Francisco González Cabrera - Por los resultados de sus alumnos
BRONCE
Segundo Cruz Pacheco - Por sus años como Director de Competiciones de esta Federación Canaria
Bonifacio Sánchez Sánchez - Por sus años como Director de Arbitraje de esta Federación Canaria
Camilo Aleman Macias - Por sus años como Director Técnico de esta Federación Canaria
DANES POR RECOMPENSAS
Se conceden Danes por recompensas a aquellos Maestros y profesores que hayan cumplido su tiempo en el Dan anterior.
Chung Goo Lee Yun - 9º Dan
Hyun Seung Shin Ra - 9º Dan
Kyun Won Bang Choi - 8º Dan
Ali Reza Amin Sereshki - 7º Dan
Leopoldo García Borges - 4º Dan
¡Enhorabuena a los premiados!
Nota Informativa y aclaratoria
ANTE LAS NOTICIAS PUBLICADAS EN PAGINAS DE FACEBOK QUE HACE REFERENCIA A LA NO PUBLICACION DE RESULTADOS DE CAMPEONATOS, QUEREMOS ACLARAR LO SIGUIENTE.
TODAS LAS PUBLICACIONES QUE SE REFLEJAN EN LA PAGINA WEB DE ESTA FEDERACION SON AUTORIZADAS POR EL PRESIDENTE DE LA MISMA ANGEL O. OJEDA SANTANA , Y NO SIEMPRE SE PUEDE TENER AL DIA LA PAGINA WEB , AUNQUE ESTE NO ES EL CASO YA QUE LOS RESULTADOS DE CAMPEONATOS SE NOS COMUNICAN EL MISMO LUNES O MARTES Y SOBRE LA MARCHA SE SUBE A LA PAGINA. COMO ASI SE HIZO CON LA NOTICIA DE DICHO RESULTADO.
ASIMISMO RECOMENDAMOS QUE ANTES DE INJURIAR AL PERSONAL DE ESTA FEDERACION Y REALIZAR CRITICAS SIN SENTIDO, SE PREOCUPEN DE BUSCAR LA NOTICIA EN EL APARTADO CORRESPONDIENTE.
Fdo.. El Presidente de la Federación Canaria de Taekwondo
Ángel O. Ojeda Santana
Open Internaional de Luxor
Este final de semana se celebró el Open Internacional de Luxor (Egipto), donde la deportista canaria Rosana Simón Álamo, logró la medalla de plata.
¡FELICIDADES!
OPEN TRELLEBORG Y OPEN LUXOR 2014
Por los técnicos de la Real Federación Española de Taekwondo y para participar en los open arriba indicado, han sido seleccionados los siguientes deportistas canarios.
Adrián Cifuentes
Samuel González
Carlos González
Nicolás García
Rosanna Simón
¡Suerte al Seleccionado!
Comunicado de la Federación Canaria de Taekwondo
Los deportistas canarios federados de taekwondo mantiene su cobertura sanitaria tras el cambio de aseguradora
El presidente de la territorial desmiente que los afiliados hayan quedado sin asistencia desde el 1 de enero
La Federación Canaria de Taekwondo ha contratado los servicios de una nueva póliza de seguros tras no alcanzar un acuerdo con la anterior gestora, un cambio que, en cualquier caso, "no ha afectado de ninguna manera" a la actividad de los clubes y a los deportistas afiliados a esta territorial.
Así lo confirmó el presidente de la Federación Canaria de Taekwondo, Ángel Octavio Ojeda Santana, que desmintió " rotundamente" que el cambio en la gestión de los seguros deportivos haya dejado a los practicantes federados sin su cobertura sanitaria, tal y como ha aparecido en una información publicada en varios medios de la que se desconoce la fuente.
Ojeda aclaró que la Federación que representa recibió a mediados del mes de diciembre del pasado año, una notificación de la correduría de seguros anterior comunicando "sin previo aviso", que la póliza contratada con la aseguradora Previsora General, quedaba sin efecto a partir del 1 de enero" . En la misma notificación se
planteaba una nueva póliza con "unas modificaciones económicas al alza para mantener la cobertura para los afiliados del todo desorbitadas e inviables". En cualquier caso la cobertura de la póliza de seguros, se mantuvo vigente hasta el día 31 de diciembre de 2013 (incluido), por lo que los posibles siniestros ocurridos hasta dicha fecha han estado, en cualquier caso, cubiertos por dicha aseguradora.
La federación Canaria de Taekwondo, al igual que otras federaciones territoriales de la misma disciplina que se encontraron en la misma situación, "decidió contratar antes de que terminara el año 2013 una nueva póliza con la entidad aseguradora Prebal de da cobertura a la totalidad de sus afiliados a partir de las cero hora del día 1 de enero de este 2014", con lo que, "la actividad federativa en su totalidad ha estado amparada siempre por el correspondiente seguro" insiste Ojeda.
El también Vicepresidente de la Real Federación Española de Taekwondo despeja así las dudas que han generado unas "informaciones interesadas en las que se daba por hecho que el taekwondo canario comenzaba 2014 sin cobertura sanitaria". Dichas informaciones, aparecidas en algunos medios cuando ya se había hecho efectivo el cambio de póliza de seguros "han generado una alarma social injustificada entre los practicantes" matizó Ojeda.
Las Palmas de Gran Canaria a 7 de enero de 2014
Comité Olímpico Español
Por el Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Español, en su sesión VII - 13 de 5 de Noviembre acordó, a propuesta de la Comisión de Distinciones del COE , conceder la Insignia Olímpica de este organismo por su brillante trayectoria profesional en la Federación Española de Taekwondo al Vice Presidente de la misma (nuestro presidente) Ángel Octavio Ojeda Santana.
¡ Nuestra Felicitación!
RESULTADOS XXIX TORNEO INTERNACIONAL ISLA DE GRAN CANARIA
El pasado sábado día 9 del corriente y en el Polideportivo Jesús Telo de la Isleta, se celebró el XXIX Torneo Internacional Isla de Gran Canaria, y donde se dieron los siguientes resultados.
CATEGORIA CADETE
MASCULINO
- 33 kg Adriel Martin Medalla de Oro Club Kumgang
David Ladeveces Medalla de Plata Club Jansu
- 41 kg Iriome Paz Medalla de Oro Club Ilja Sport A
Alexandros González Medalla de Plata Club Ilja Sport B
- 45 kg Jerome Martínez Medalla de Oro Club Kumgang A
Gabriel Delgado Medalla de Plata Club Samguk
Alejandro Alemán Medalla de Bronce Club Kumgang B
- 49 kg Jesús Moreno Medalla de Oro Club Samguk
Pablo Acosta Medalla de Plata Club Jansu
José Sarmiento Medalla de Bronce Club Jeonsa
David Suarez Medalla de Bronce Club Kumgang
- 61 kg Luis Méndez Medalla de Oro Club Jansu A
Luis Domínguez Medalla de Plata Club Jansu B
Néstor Sánchez Medalla de Bronce Club Kumgang
Gabriel Hernández Medalla de Bronce Club Taeguk
- 65 kg Giuliano Cabrini Medalla de Oro Club Kumgang
Erik Ortiz Medalla de Plata Club Samguk
Alessandro Perfetti Medalla de Bronce Club Ilja Sport
+ 65 David Santana Medalla de Oro Club Kumgan
Juan G. Cabrera Medalla de Plata Club Samguk
FEMENINO
- 33 KG Irene Laguna Medalla de Oro Club Samguk
Carla Díaz Medalla de Plata Club Jansu
- 41 kg Miriam C. Díaz Medalla de Oro Club Jansu
Erica Hernández Medalla de Plata Club Taebek
Celia Medina Medalla de Bronce Club Ilja Sport
- 47 kg Lorena Delgado Medalla de Oro Club Taeguk
Melody Valentín Medalla de Plata Club Kumgang
- 51 kg Sara García Medalla de Oro Club Samguk
Naiara Casaña Medalla de Plata Club Jansu
- 55 kg Inés Marrero Medalla de Oro Club Taekion
Annia Gil Medalla de Plata Club Goduro
Carolina Ojeda Medalla de Bronce Club Kumgang
Adriana Florido Medalla de Bronce Club Ilja Sport
+ 59 kg Gabriela González Medalla de Oro Club Samguk
Aroa Rodríguez Medalla de Plata Club Kumgang
Andrea Santiago Medalla de Bronce Club Taekion
CATEGORIA JUNIOR
MASCULINO
- 55 kg Moisés Cano Medalla de Oro Club Samguk
Michal Mydio Medalla de Plata Selecc, Polonia
Diego Luis Medalla de Bronce Club Samguk
Ivan Darias Medalla de Bronce Club Jansu
- 63 kg Kevin Escobar Medalla de Oro Club Kumgang
Samuel Reyes Medalla de Plata Club Taeguk
Yerober Santana Medalla de Bronce Club Goduro
- 73 kg Mateusz Lewalski Medalla de Oro Selecc. Polonia
Roberto Rodríguez Medalla de Plata Club Taekion A
Iván Rivero Medalla de Bronce Club Lee
Oliver Gil Medalla de Bronce Club Taekion B
+ 78 kg Iván Díaz Medalla de Oro Club Jeonsa
Andrew Morales Medalla de Plata Club Samguk
FEMENINO
- 55 kg Gabriela Wierzbicka Medalla de Oro Selecc. Polonia
Tatiana Díaz Medalla de Plata Club Jansu
Julia Real Medalla de Bronce Club Samguk
Belén Moran Medalla de Bronce Club Ilja Sport
- 63 kg Raquel Matos Medalla de Oro Club Jeonsa
Iris Fernández Medalla de Plata Club Jansu
CATEGORIA SENIOR
MASCULINO
- 68 kg German Torres Medalla de Oro Club Taebek
Rayco Pérez Medalla de Plata Club Jansu
Rubén Nuñez Medalla de Bronce Club Samguk
Daniel Rapisarda Medalla de Bronce Club Jeonsa
- 80 kg Jesús Y. Rodríguez Medalla de Oro Club Jansu A
Yonny González Medalla de Plata Club Jansu B
Adán Oramas Medalla de Bronce Club Taebek
+ 80 kg Daniel Ramírez Medalla de Oro Club Jeonsa
FEMENINO
- 49 kg Ewelina Walklewicz Medalla de Oro Selecc. Polonia
Cathaysa Falcon Medalla de Plata Club Jansu
- 67 kg Silvia Okunieewska Medalla de Oro Selecc. Polonia
Mª del Mar Rodríguez Medalla de Plata Club Taebek
+ 67 kg Elena Rodríguez Medalla de Oro Club Samguk
Nathalie González Medalla de Plata Club Kumgang
La clasificación final :
CADETE MASCULINO CADETE FEMENINO
1. KUMGANG 1. SAMGUK
2. SAMGUK 2. JANSU
3. ILJA SPORT 3. ILJA SPORT
3. JANSU 3. TAEKION
JUNIOR MASCULINO JUNIOR FEMENINO
1. SAMGUK 1. POLONIA2013-11-15
2. POLONIA 2. JEONSA
3. KUMGANG 3. JANSU
3. JEONSA 3. ILJA SPORT
SENIOR MASCULINO SENIOR FEMENINO
1. JANSU 1. POLONIA
2. JEONSA 2. KUMGANG
3. TAEBEK 3. SAMGUK
3. SAMGUK 3. JANSU
Deportistas convocados a la Copa del Mundo por Equipos
POR LOS TECNICOS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE TAEKWONDO Y PARA REPRESENTAR A ESPAÑA EN LA COPA DEL MUNDO POR EQUIPOS A CELEBRAR EN COSTA DE MARFIL DEL 28 AL 30 DE NOVIEMBRE . HAN SIDO CONVOCADOS LOS SIGUIENTES DEPORTISTAS CANARIOS.
- FECHA DE SALIDA : 24 DE NOVIEMBRE
- FECHA DE REGRESO: 1 DE DICIEMBRE
NICOLAS GARCIA : 81 KG
CARLOS GONZALEZ: 53 KG
ROSANA SIMON: 73 KG
¡¡Deseamos mucha suerte a todos!!
XXIX TORNEO INTERNACIONAL ISLA DE GRAN CANARIA
MAÑANA SABADO DIA 9 EN EL POLIDEPORTIVO JESUS TELO DE LA ISLETA, TENDRA LUGAR DICHO TORNEO CON LA PARTICIPACION DE EQUIPO DE POLONIA, DE LA ISLA DE TENERIFE Y DE GRAN CANARIA, EL HORARIO PREVISTO SERA DE 9.00H A 13,00H Y DE 16,00H A 20,00H. EL PESAJE TENDRA LUGAR HOY VIERNES DE 18,00 A 20,00 EN EL HOTEL ASTORIA, UNA VEZ TERMINADO EL PESAJE, SE CELEBRARA EL SORTEO DE LOS COMBATES
CAMPEONATOS QUE SE CELEBRARAN EN MARINA D`OR LOS DIAS 19 A 22 DE DICIEMBRE
HABIENDOSE RECIBIDO CIRCULAR ACLARATORIA DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE TAEKWONDO SOBRE LOS PROXIMOS CAMPEONATOS DEL 19 A 22 DE DICIEMBRE, SE COMUNICA QUE TODOS ESTOS SERAN POR CLUBES.
- Campeonato de España categoría cadete.
- Campeonato de España, categoría junior.
- Campeonato de España categoría sénior.
- Copa de S.M. el Rey de combate en categoría TK5 ( En breve se enviará reglamento TK5; así mismo al ser la primera vez, se permitirá para poder formar el equipo, contar con deportistas de distintos clubes, pero siempre de la misma territorial).
- Copa de S.M. el Rey Poomsae adultos (cadete, junior, senior, master...freestyle)
- Campeonato de España Hapkido por clubes (En la pagina web de la RFETKD, se puede descargar el reglamento de competición).
- Campeonato de España Exhibición Taekwondo Adulto e Infantil.
NICOLAS GARCIA HEMME MEDALLA DE PLATA AL MERITO DEPORTIVO
El próximo día 29 de octubre, será condecorado en Madrid con la Medalla de Plata al Merito deportivo, el deportista canario Nicolás García Hemme por el éxito obtenido en los pasados Juegos Olímpicos de Londres.
¡¡Felicidades a Nicolás y a todo el Taekwondo canario!!
MEDALLA DE ORO EN EL CPTO. DEL MUNDO CATEGORIA MASTER
REITERAMOS NUESTRA FELICITACION AL DEPORTISTA GRAN CANARIO MIGUEL ANGEL SANTIAGO RUIZ, POR HABER LOGRADO LA MEDALLA DE ORO EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO CATEGORIA MASTER CELEBRADO EN TURIN (ITALIA).
Campeonato del Mundo Absoluto
Este final de semana y en la ciudad de Méjico, se celebró el Campeonato del Mundo Absoluto, donde el deportista canario Nicolás García Hemme, integrante del Seleccionado Nacional, conquisto la medalla de Bronce.
¡Enhorabuena!!
CURSO Y EXAMEN DE ARBITRAJE HASTA NACIONAL Y CURSO Y EXAMEN DE JUECES PUNTUADORES DE T. Y P.
ASUNTO: Curso y Examen de Arbitraje hasta Nacional y Cursos y Examen de Jueces
Puntuadores de Técnicas y Punses
LUGAR: Instituto del Puerto (Castillo de la Luz)
FECHA: 14 de Septiembre 2013
HORARIO: De 8.30 a 15.00 Horas
INSCRIPCION: Federación Canaria (Antes del día 6 de septiembre)
Documentación y requisitos según hoja de inscripción a las Actividades Nacionales debidamente cumplimentadas.
- NO PODRA ASISTIR AL CURSO LOS QUE NO HAYAN ENTREGADO LA DOCUMENTACION COMPLETA Y EFECTUADO EL PAGO ANTES DEL DIA 6 D SEPTIEMBRE.
Convocados para el Campronato del Mundo Absoluto
Comunicamos que la Comisión Técnica de la Categoría Absoluta, ha decidido convocar para representar a España en el próximo Campeonato del Mundo Absoluto a disputar en Puebla (México) del 15 al 21 de julio, a los siguientes deportistas canarios.
- 54 kg. Adrián Cifuentes , - 80 kg. Nicolás García, + 73 kg. Rosana Simón
!Suerte!
Juegos del Mediterráneo
POR LA COMISION TECNICA DE LA FEDERACION ESPAÑOLA DE TAEKWONDO, HAN SIDO CONVOCADOS PARA REPRESENTAR A ESPAÑA EN LOS JUEGOS DEL MEDITERRANEO "Mersin 2013" LOS DEPORTISTAS CANARIOS:
NICOLAS GARCIA Y ROSANA SIMON
ASI MISMO Y SEGUN NOS COMUNICA EL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES, EL DEPORTISTA OLIMPICO CANARIO NICOLAS GARCIA, HA SIDO ELEGIDO PARA PORTAR LA BANDERA NACIONAL.
¡¡SUERTE!!
RESULTADO CAMPEONATOS DE ESPAÑA CADETE POR CLUBES Y JUNIOR POR AUTONOMIA
Este final de semana se celebró en Castellón los campeonatos de España Cadete por Clubes y Junior por Autonomía, donde nuestros representantes lograron los siguientes resultados.
CATEGORIA CADETE
MASCULINO
- de 57 kg. Luis Méndez González - Medalla de Bronce . Club Jansu
+ de 65 kg. Andrew Morales González - Medalla de Bronce - Club Samguk
FEMENINO
- de 33 kg. Marian Díaz Fontes - Medalla de Bronce - Club Jansu
+ de 59 kg. Gabriela González García - Medalla de Plata - Club Samguk
CATEGORIA JUNIOR
- de 51 kg. Iván Darias Cabrera - Medalla de Bronce
¡¡Felicidades a todos!!
TEST - MATCH EN MANCHESTER
Por los Tecnicos de la Real Federación Española de Taekwondo, han sido convocados para el TEST - MATCH que se va a realizar en Manchester del 20 al 24 de mayo a los siguientes deportistas canarios:
en + de 73 kg. a Rosana Simon
en - de 54 kg. Adrián Cifuentes
Carlos González
en - de 80 kg. Nicolás García
¡ Suerte a tod@s!
RESULTADO EN EL OPEN INTERNACIONAL DE ESPAÑA
EL PASADO FINAL DE SEMANA SE CELEBRO EN LA NUCIA ALICANTE EL OPEN INTERNACIONAL DE ESPAÑA, DONDE LOS DEPORTISTAS CANARIOS ASISTENTES AL MISMO LOGRARON LOS SIGUIENTES RESULTADOS:
CATEGORIA ABSOLUTO
- de 80 kg. Nicolas Garcia Hemme - Meda de Plata
- de 54 kg. Vasni Samuel González Correa - Medalla de Plata
+ de 73 kg. Rosana Simon Alamo - Medalla de Bronce
CATEGORIA JUNIOR
+ de 78 kg. Ivan Díaz Gutierrez - Medalla de Bronce
¡Enhorabuena a tod@s!
Aviso a todos los Clubes
QUE EN EL DIA DE HOY RECIBIMOS CONFIRMACION DEL PROXIMO CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE Y JUNIOR LOS CUALES SE CELEBRARAN CONJUNTAMENTE LOS DIAS 24,25 Y 26 DE MAYO :
24 - PESAJE
25- CAMPEONATO CADETE
26 - CAMPEONATO JUNIOR
ESPERAMOS EN LA PROXIMA SEMANA RECIBIR CIRCULAR DE LA FEDERACION ESPAÑOLA CON TODAS LAS NORMAS.
Premios Nacionales
Una vez reunidos los miembros del Comité de Recompensas, han tenido a bien otorgar los PREMIOS NACIONALES 2012 de la Real Federacion Española de Taekwondo a:
PREMIO NACIONAL AL DEPORTISTA MASCULINO MAS DESTACADO EN EL AÑO 2012
- NICOLAS GARCIA HEMME
PREMIO NACIONAL AL DEPORTISTA MASCULINO EN CATEGORIA PARATAEKWONDO MAS DESTACADO EN EL AÑO 2012
- AYTHAMI SANTANA SANTANA
¡FELICIDADES A LOS DEPORTISTAS PREMIADOS!
Aviso a los Clubes
SE COMUNICA TENGAN EN CUENTA QUE EN LA CIRCULAR DEL OPEN CIUDAD DE LAS PALMAS, SE OMITIO AÑADIR EL AÑO 2006 EN LA CATEGORIA PRECADTE DE 7 A 9 AÑOS
Convocatoria Campeonato de Europa
POR LOS TECNICOS DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE TAEKWONDO Y PARA REPRESENTAR A NUESTRO PAIS EN EL PROXIMO CAMPEONATO DE EUROPA SUB 21, A CELEBRAR EN MOLDAVIA LOS PROXIMOS DIAS 16 AL 22 DE ABRIL, HA SIDO CONVOCADO EL DEPORTISTA CARLOS GONZALEZ CORREA EN CATEGORIA DE - DE 54 KG . AL CUAL LE DESEAMOS MUCHA SUERTE!
Comunicado a los Clubes
En reunion celebrada el pasado dia 15 del corriente mes entre los clubes que imparten la disciplina de HAPKIDO y para poner en marcha este departamento , se creó entre los presentes una Comision que llevara los temas que surjan.
Delegado . Juan Jose Toledo Benitez
Voval: Yanco Castro Pol Prieto
Vocal: Jose Deniz Ruiz
Vocal: Jose Gonzalez Falcon
Vocal: Angel J. Tray Bousoño
Vocal: Moises David Toledo Aguiar
Resultado Campeonato de España Absoluto
Este final de semana y en las instalaciones cubiertas del Palacio D`or en Oropesa del Mar (Castellón), se celebró el Campeoanto de España Absoluto donde nuestros representantes lograron los siguientes resultados:
Rosana Simon Alamo - Medalla de Oro y Campeona de España
Adrian Cifuentes Diepa - Medalla de Oro y Campeon de España
Carlos Gonzalez Correa - Medalla de Plata y Subcampeon de España
Paula Gil Trujillo - Medalla de Bronce
¡Felicidades a todos!
CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 21
Este final de semana y en Oropesa del Mar (Castellon), se celebró el Campeoanto de España Sub -21 donde el deportista canario Carlos Gonzalez Correa, se proclamó Campeón de España en - de 54 kg.
¡Enhorabuena!
RESULTADO CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO
El pasado domingo dia 10 del corriente, se celebro el Campeonato Regional Absoluto en el Polideportivo Jesus Telo de la Isleta, dandose los siguientes resultados:
MASCULINO
- de 54 kg. Carlos Diaz Falcon Medalla de Oro Seleccion de Tenerife
Omar Quintana Falcon Medalla de Plata Seleccion de Las Palmas
- de 63 kg. Jesus Yeray Rodriguez Ruiz Medalla de Oro Seleccion de Tenerife
Dailos Deniz Rodriguez Medalla de Plata Seleccion de Las Palmas
- de 68 kg. Juan A. Ramos Sanchez Medalla de Oro Seleccion de Tenerife
Daniel Robaina Rapizarda Medalla de Plata Seleccion Las Palmas
- de 74 kg. Alejandro Diepa Perez Medalla de Oro Seleccion Las Palmas
Antonio Oval Gaspar Medalla de Plata Seleccion Tenerife
- de 80 kg. Yonny Gonzalez Mesa Medalla de Oro Seleccion de Tenrife
Alexis Merino Cuenca Medalla de Plata Seleccion de Las Palmas
- de 87 kg. Faisal Houta Houta Medalla de Oro Seleccion de Tenerife
David Medina Collado Medalla de Plata Seleccion de Las Palmas
+ de 87 kg. Diego Ramirez Puelles Medalla de Oro Seleccion Las Palmas
Kevin Hernandez Garcia Medalla de Plata Seleccion de Tenerife
FEMENINO
- de 46 kg. Paula Gil Trujillo Medalla de Oro Seleccion de Las Palmas
- de 49 kg. Tatiana Diaz Fontes Medalla de Oro Seleccion de Tenerife
- de 53 kg. Isabel Delgado Oval Medalla de Oro Seleccion de Tenerife
- de 57 kg. Xiomara Sanchez Rodriguez Medalla de Oro Seleccion de Las Palmas
- de 62 kg. Claudia Santos Sierra Medalla de Oro Seleccion de Tenerife
Alejandra Espino Viñas Medalla de Plata Seleccion de Las Palmas
- de 67 kg. Natalia Vargas Gonzalez Medalla de Oro Seleccion de Tenerife
- de 73 kg. Aida Lorenzo Padron Medalla de Oro Seleccion de La Palmas
+ de 73 kg. Diana Tacoronte Herrera Medalla de Oro Seleccion de Tenerife
CLASIFICACION FINAL
1º CLASIFICADO SELECCION DE TENERIFE
2º CLASIFICADO SELECCION DE LAS PALMAS
Resultado Campeonato Regional Sub 21
El pasado dia 3 del corriente y en el Pabellon Municipal Pablos Abril de Taco (Tenerife), se celebro el Campeonato Regional Sub 21 donde se dieron los siguientes resultados:
MASCULINO
- de 54 kg 1º Clasificado Carlos Diaz Falcon (Tenerife)
2º " Omar Quintana Falcon (Las Palmas)
- de 58 kg 1º Clasificado Aythami Santana Santana (Las Palmas)
2º " Rayco Perez Medina (Tenerife)
- de 63 kg 1º Clasificado Cristo Torres Gaspar (Tenerife)
- de 68 kg 1º Clasificado Isaias Gonzalez Tacoronte (Tenerife)
- de 74 kg 1º Clasificado Alejandro Diepa Perez (Las Palmas)
2º " Adan Oramas Alvarez (Tenerife)
- de 80 kg 1º Clasificado Francisco Bordon Suarez (Las Palmas)
+ de 87 kg 1º Clasificado Kevin Hernandez Garcia (Tenerife)
2º " Ivan Diaz Gutierrez (Las Palmas)
FEMENINO
- de 46 kg 1ª Clasificada Yesenia Lopez Hernandez (Las Palmas)
- de 49 kg 1ª Clasificada Tatiana Diaz Fontes (Tenerife)
- de 53 kg 1ª Clasificada Isabel Delgado Oval (Tenerife)
- de 57 kg 1ª Clasificada Xiomara Sanchez Rodriguez (Las Palmas)
- de 62 kg 1ª Clasificada Claudia Santos Sierra ( Tenerife)
2ª " Alejandra Espino Viñas (Las Palmas)
- de 67 kg 1ª Clasificada Natalia Vargas Gonzalez (Tenerife)
2ª " Maisie Luz Seco (Las Palmas)
+ de 73 kg 1ª Clasificada Diana Tacoronte Herrera (Tenerife)
La Clasificacion final por equipos es la siguiente:
1º TENERIFE
2ª LAS PALMAS
Copa del Mundo por Equipos
Este final de semana y en la Ciudad de Aruba, se celebró el Campeonato "Copa del Mundo por equipos" donde el representativo Español logró la medalla de bronce (3º clasificado), detrás de Corea 1º clasificado y de Iran 2º clasificado, entre los representantes del seleccionado Español, estaba el deportista canario Rosendo Alonso Tapia al cual felicitamos y a todo el equipo Nacional
Campeonato del Mundo
En el dia de ayer jueves y en el pais de Aruba, el deportista canario Aythami Santana Santana ha logrado la Medalla de Oro por tercer año concecutivo dentro del Campeonato del Mundo Para - Taekwondo.
¡Felicidades Aythami!
RELACION DE ALUMNOS APROBADOS EN EL CURSO NACIONAL DE ARBITRAJE CELEBRADO EN LAS PALMAS DE G.C.
JUEZ DE MESA
Natividad T. Delgado Diaz
Raul J. Martin Hernandez
JUEZ CRONOMETRADOR
Jose A. Medina Marrero
Amanda Perez Falcon
Sheila Gomez Rodriguez
Joel Quintana Ponce
Maria Blasco Roman
Lourdes Diaz Castellanos
Jordan Quintana Ponce
Jose F. Sanchez Sanchez
Yesenia Valentin Leon
Juan M. King Tray
Pedro V. Oliva Medina
Alejandro de la Fe Estrello
ARBITRO REGIONAL
Juan J. Martin Mejias
Aramis Martel Rodriguez
Mohamed Charki
Carlos Diaz Alamo
Sara Cruz Ramirez
ARBITRO NACIONAL
Luis Rodriguez Perera
Mª Candela Bordon Medina
Dailos Deniz Rodriguez
Yesenia C. Lopez Hernandez
Aithamy Santana Santana
Patricia Rodriguez Bello
¡Enhorabuena a todos!
RELACION DE ALUMNOS APROBADOS EN LOS EXAMEN DE C.N. CELEBRADO EN LAS PALMAS DE G.C.
2º PUM
Patricia Mesa Delgado
Esther Ramirez Hernandez
David Suarez Torres
1º DAN
Jose A. Fernandez Fernandez
Helena Medina Leguina
Yesenia Valentin Leon
2º DAN
Mohamed Charki
Carlos B. Diaz Alamo
Aramis Martel Rodriguez
Sara Cruz Ramirez
Juan Jose Martin Mejias
3º DAN
Mª Candela Bordon Perez
Aithamy Santana Santana
Anibal Garcia Rodriguez
Ivan Medina Armas
Yesenia C. Lopez Hernandez
Jose A. Marrero Falcon
4º DAN
Victor J. Cruz Cruz
Barbara Leguina Bertrand
Marcos Gonzalez Tacoronte
5º DAN
Rocio Perdomo Perez
Fatima Sanchez Fabelo
Jose A. Marrero Melian
¡Enhorabuena a todos!
Articulo y foto publicado en el periodico Canarias 7
Un total de 130 taekwondistas repartidos en las categorías cadete, junior y absoluto se han inscrito para competir en el 28 Torneo Internacional Isla de Gran Canaria que se disputará en el Jesús Telo el próximo sábado, 10 de noviembre, a partir de las 9.00 horas, según explicó este martes el presidente de la Federación Canaria de Taekwondo.
El open, conocido hasta ahora como Islas Canarias, cambia su denominación por la de Gran Canaria, después de que el Cabildo decidiera aportar los poco más de 3.000 euros necesarios para evitar su desaparición. «Un torneo internacional con veintisiete años de trayectoria llevando el nombre del Archipiélago por el mundo, ha estado a punto de ser suspendido, ya que hace dos semanas, con todo en marcha, el Ejecutivo regional nos confirmó que no disponía de fondos para eventos deportivos».
La escasez de recursos que afecta también a la Federación Española de Taekwondo, impedirá que se desplacen hasta la Isla deportistas de los centros de alto rendimiento. La «calidad demostrada por los taekwondistas canarios suplirá las ausencias», afirmó Ojeda. Además, sí está confirmada la participación de tres equipos procedentes de Suecia, Polonia y Letonia.
NOMBRAMIENTO POR EL PRESIDENTE DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE TAEKOWNDO
EL PRESIDENTE DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE TAEKWONDO,DON JESUS CATELLANOS PUEBLAS, COMUNICO A LOS MIEMBROS DE LA JUNTA DIRECTIVA EL NUEVO NOMBRAMIENTO DE ANGEL OCTAVIO OJEDA SANTANA, PRESIDENTE DE ESTA FEDERACION CANARIA, COMO VICEPRESIDENTE DE LA REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE TAEKWONDO, TENIENDO EN CUENTA SU BUEN HACER COMO DIRECTIVO Y POR SER UNO DE LOS PRESIDENTES MAS VETERANO, DEL TERRITORIO NACIONAL.
Comunicado a todos los clubes
SABIENDO ESTA FEDERACION QUE HAY VARIOS CLUBES FEDERADOS QUE ESTAN GESTIONANDO SEGUROS DEPORTIVOS CON COVERTURA PARA SUS ALUMNOS CON LA FINALIDAD DE NO PAGAR LA LICENCIA FEDERATIVA, QUE INCLUYE ADEMAS EL SEGURO MEDICO, COMUNICAMOS A TODOS LOS ASOCIADOS A ESTA FEDERACION, QUE EL NO PAGO DE LA LICENCIA FEDERATIVA, IMPEDIRA AL DEPORTISTA PARTICIPAR EN EVENTOS OFICIALES, COMO COMPETICIONES DE COMBATES Y PUNSES, COMO ASI MISMO EL NO RECONOCIMIENTO DE LOS CINTOS QUE SE LE OTORGUEN EN ESTOS CLUBES, POR LO QUE NO PODRAN EXAMINARSE DE CINTOS NEGROS O SACAR TITULACIONES OFICIALES. COMUNICAMOS ESTO PARA EVITAR MALES MAYORES A LOS AFICIONADOS QUE PERDERAN, DE ESTA MANERA, SUS ILUSIONES Y MOTIVACIONES EN ESTE DEPORTE.
Resultado Campeonato de España Junior
Este final de semana y en Salou (Tarragona), se celebró el Campeonato de España Junior donde nuestros representantes consiguieron los siguientes resultados:
Tatiana Diaz Fontes Medalla de Bronce
Paula Moreno Martin Medalla de Bronce
Sara Ramos Medina Medalla de Bronce
Nathalie Gonzalez Garcia Medalla de Bronce
Javier Suarez Cruz Medalla de Bronce
¡ Felicidades a tod@s!
PREOLIMPICO DE KAZAN (RUSIA) 2012
Este final de semana y en la ciudad rusa de Kazan, se celebró el Preolimpico para la clasificacion de aquellos deportistas que pudieran representar a sus paises. Por España asistieron al mismo los deportistas, Nicolas García en menos de 80 kg, Joel Gonzalez, en menos de 58 kg, Rosana Simon, en mas de 67 kg y Brigit Yague en menos de 49 kg. La deportistas Rosana Simon fue eliminada en la semi final. Joel Gonzalez, Brigit Yague y Nicolas Garcia, lograron la clasificacion para las proximas olimpiadas de agosto en la ciudad de Londres. Esta clasificacion de tres deportista, es un rotundo exito del Taekwondo Español. Nosotros desde aqui le hacemos llegar nuestra felicitacion a los mencionados deportistas y muy en especial al canario Nicolas Garcia, deseandole futuros exitos.
Aviso a todos los clubes
Ante las llamadas que se vienen produciendo a esta Federacion por parte de algunos clubes en solicitud de que se puedan agregar a las selecciones Absoluta y Junior, deportistas que han sido eliminados en los respectivos campeonatos Provinciales, queremos recordarles a los mismos que como ya les hemos dicho telefonicamente, la prioridad de doblar la tienen los eliminados en los Regionales, aparte de los medallas de oro y plata del año anterior. Hay que recordar tambien que no pueden haber mas de 4 nominados y tampoco mas de 2 deportistas en cada peso.
Los eliminados en los campeonatos provinciales, tendran que esperar por si hay hueco.
Recordarles tambien que todo el que dobla, tendra que hacerse cargo de su pasaje, como del hotel, haciendo el ingreso en la fecha que se indique
Cambio de Domicilio
SE PONE EN CONOCIMIENTO DE TODOS LOS CLUBES Y PERSONAS INTERESADAS , QUE ESTA FEDERACION Y CON MOTIVO DEL TRASLADO DE SUS DEPENDENCIAS AL ESTADIO DE GRAN CANARIA, PERMANECERA CERRADA EL JUEVES DIA 20 Y VIERNES DIA 21.- PARA CUALQUIER CONTACTO EN ESTOS DIAS, LLAMAR AL TELEFONO 609233459.
LA NUEVA DIRECCION DE ESTA FEDERACION SERA.
FEDERACION CANARIA DE TAEKWONDO
ESTADIO DE GRAN CANARIA
C/ FONDO DEL SEGURA S/N PLANTA 1 LOCAL 2
35019 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
FDO.
FEDERACION CANARIA DE TAEKWONDO
Campeonato de Europa Para-Taekwondo
Este final de semana y en la ciudad de Moscu, se celebró el Campeonato de Europa Parataekwondo, donde el deportista canario Aythami Santana Santana, integrante del Seleccionado Español, logró la Medalla de Oro.
Felicitamos a Aythami por tantos logros obtenidos,l y a sus compañeros Club!
Campeonato de Europa Máster
Este final de semana y en la ciudad de Lignano Sabbiaro (Italia) se celebró el Campeonato de Europa Master 35, donde el deportista canario Miguel A. Santiago Ruiz logró la Medalla de Oro en menos de 68 kg
Enhorabuena al deportista y a su club Taekion!!
ENTRENAMIENTO DE COMPETICION POR JON GARCIA
ESTE DOMINGO DIA 7 DEL CORRIENTE Y EN EL INSTITUTO DE LA ISLETA (CASTILLO DE LA LUZ), CELEBRAREMOS UN ENTRENAMIENTO DE COMPETICION, COMO ASI MISMO, TENDRA LUGAR LA PRESENTACION DE UN NUEVO PROGRAMA DE ENTRENAMIENTO DE ALTA COMPETICION, IMPARTIDO POR EL DEPORTISTA DEL CAR E INTEGRANTE DEL SELECCIONADO ESPAÑOL, JON GARCIA, AUTOR DEL PROGRAMA.
EL HORARIO SERA DE 9.30 A 13.30 HORAS
EL PRECIO DE PARTICIPACION ES DE 20,00 EUROS
XXVI TORNEO INTERNACIONAL ISLAS CANARIAS
Se comunica a todos los clubes que este Torneo tendrá lugar el próximo día 12 y 13 de noviembre en el Pabellon Deportivo Insular Jesus Telo de La Isleta.
Aquellos clubes que deseen mas información, podrán dirigirse a esta Federación Canaria.
La circular ya ha sido enviada a toda Canaria, los listados de participación, tendrán que tener entrada en esta Federación, antes del día 7 del próximo mes de noviembre
Campeonato de España por Club
Según nos comunica la Federación Española, el Campeonato de España por clubes que en un principio estaba para celebrar el 14 del próximo mes de noviembre, pasa, aun sin fecha al mes de diciembre
Copa Bicentenario
Para reprensentar a España en la Copa Bicentenario que se celebrará en la ciudad de Mexico el próximo día 16, ha sido convocado el deportista Eric García Hemme.
Le deseamos suerte!Para reprensentar a España en la Copa Bicentenario que se celebrará en la ciudad de Mexico el próximo día 16, ha sido convocado el deportista Eric García Hemme.
Le deseamos suerte!
Campeonato de Europa Sub 21
Este final de semana y en la ciudad de Eucrania, se celebró el Campeonato de Europa Sub - 21 donde entre los deportistas que participaron, componentes todos ellos del Seleccionado Nacional, estaba el grancanario Francisco Deniz Ramos, el cual y en la categoría de peso pesado, logró la Medalla de Oro y por consieguiente ser campeón de Europa.
Enhorabuena!
Curso de Arbitraje
El próximos dias 24 del corriente en Las Palmas de Gran Canaria y lel 25 en Santa Cruz de Tenerife, tendrá lugar el Curso de Arbitro hasta Nacional.
La inscirpción será antes del día 20
Para mas información, dirigirse a la Federación Canaria o a la Delegación Tinerfeña.
Campeonato Ranking Mundial
En el Campeonato de los 8 mejores deportistas de taekwondo del ranking Mundial celebrado en Beijng (China) el deportista canario Nicolás García Hemme, consiguió la medalla de plata.
¡Enhorabuena!
Resultado Copa del Mudo por Equipos
Esta semana finalizó la Copa del Mundo por equipos, que se celebró en la ciudad China de Orunqui, España logró el subcampeonato (medalla de plata) siendo componente del equipo español y por consiguiente medalla de palata, los deportistas canarios que a continuacion relacionamos
ROSANA SIMON ALAMO - MEDALLA DE PLATA Y SUBCAMPEONA DEL MUNDO
NICOLAS GARCIA HEMME - MEDALLA DE PLATA Y SUBCAMPEON DEL MUNDO
ERIC GARCIA HEMME - MEDALLA DE PLATA Y SUBCAMPEON DEL MUNDO
Nuestra felicitación al equipo Nacional y en especial a nuestros deportistas canarios!!
Vacaciones de Verano
COMO EN AÑOS ANTERIORES Y PARA NO ACASIONAR PERJUICIO A LOS DEPORTISTAS, SE RECUERDA A TODOS LOS CLUBES QUE ANTES DEL DIA 27 DEL CORRIENTE, LIQUIDEN SUS LICENCIAS DEPORTIVAS.
D.E.P.
ANTE LA TRÁGICA NOTICIA DEL FALLECIMIENTO DE LA DE LA DEPORTISTA DE TAEKWONDO EMESE BODIS , PERTENECIENTE AL CLUB SAMGUK DE TENERIFE, HACEMOS LLEGAR NUESTRO MAS SENTIDO PÉSAME EN NOMBRE DEL TAEKWONDO CANARIO A TODOS SUS FAMILIARES Y COMPAÑEROS DEL CLUB.
I TROFEO GINYEOM
EL PROXIMO DIA 24 DE JULIO, A LAS 16.00 HORAS Y EN EL PABELLON COMPLEJO DEPORTIVO SANTA CRUZ (OFRA), TENDRA LUGAR ESTE I TROFEO QUE CUBRE LAS CATEGORIAS DE CADETE JUNIOR Y SENIOR, EL PLAZO DE INSCRIPCION, FINALIZA EL DIA 9 PROXIMO,
PARA MAS INFORMACION SE PUEDEN DIRIGIR A clubtaeguk@hotmail.com
CAMPEONATO DEL MUNDO UNIVERSITARIO
DESDE EL PASADO DIA 30 Y HASTA ESTE DOMINGO DIA 4 DEL CORRIENTE MES DE JULIO, SE ESTA CELEBRANDO EN LA CIUDAD DE VIGO, EL CAMPEONATO DEL MUNDO UNIVERSITARIO, DONDE YA PODEMOS ADELANTAR QUE LA DEPORTISTA CANARIA ROSANNA SIMON ALAMO, HA LOGRADO LA MEDALLA DE ORO Y POR CONSIGUIENTE , EL CAMPEONATO DEL MUNDO.
¡ Nuestra mas sincera felicitación a nuetra deportista!
INFORMACION SOBRE CURSOS
Se encuentra en la Federacion las hojas de inscripcion para los Cursos de Tecnicos deportivos de 1º nivel (bloque comun)
Todos los interesados en los mismos podran retirarlas junto con el horario, presentando asi mismo fotocopia del DNI, fotocopia del titulo de graduado en la E.S.O o equivalente.
EL PLAZO DE PRESENTACION VENCE EL DIA 21 DEL CORRIENTE
NOTA INFORMATIVA SOBRE CURSO DE TITULACION
En la mañana de hoy, ha tenido entrada en esta Federación Canaria, una nota del Instituto Insular de Deportes, donde nos comunican que se van a realizar de forma gratuita, el bloque común para Técnicos deportivos de primer nivel.
Todos los deportistas que esten interesados y con caracter de urgencia, se dirijan a esta Federación Canaria en solicitud de mas información (antes del dia 10 del corriente) o bien llamando a la Sta. Magnolia al telefono 928 416945, responsable de este Curso.
Como ya se dijo en su momento, esta Federacion Canaria, quiere llevar a cabo las asignaturas específicas para aquellos que ya tienen el bloque comun, también pueden realizar el bloque específico, todos aquellos deportistas que vayan a realizar este nuevo curso.
Sobre la terminacion del ciclo antigüo de Entrenador Regional a Nacional, según nos comunica la Federación Española, este tema está sobre la mesa de los técnicos responsable del Consejo Superior de Deportes, para darle una pronta solución. Una vez nos comuniquen la decisiones tomadas, las publicaremos en esta pagina para los efectos oportunos.
Nota Aclaratoria
EN LA TARDE DE AYER MARTES DIA 1, RECIBIMOS COMUNICACION DE LA FEDERACION ESPAÑOLA, DONDE Y DEBIDO A UN ERROR DE SUMA, LO QUE EN UN PRINCIPIO NOS COLOCABA COMO CAMPEONES DE ESPAÑA EN LA CATEGORIA MASCULINO SUB 21, ESTE LUGAR LO OCUPA LA SELECCION DE GALICIA, PASANDO LA SELECCION CANARIA A SUB CAMPEONA.
TRASLADAMOS LAS DISCULPAS DE LA FEDERACION ESPAÑOLA A TODOS USTEDES, PERO REITERAMOS NUESTRA FELICITACION A TODO EL TAEKWONDO CANARIO POR ESTE MAGNIFICO LOGRO.
Stages de Verano 2010
LA FEDERACION ESPAÑOLA, PUBLICA EN SU PAGINA WEB, QUE TODO AQUELLOS QUE ESTEN INTERESADOS EN ASISTIR AL STAGE DE VERANO, A PARTIR DEL 1 DE JUNIO SE PODRAN REALIZAR INSCIPCIONES.
PARA MAS INFORMACION, ENTRAR EN LA PAGINA DE LA ESPAÑOLA
RESULTADOS CAMPEONATO ESPAÑA SUB- 21 Y CADETE
Este final de semana y en la ciudad de Pinar de la Horadada (Alicante), se celebraron los campeonatos de España Sub-21 y Cadete, donde nuestros seleccionados lograron los siguientes resultados:
CAMPEONATO ESPAÑA SUB-21
Francsico Déniz Ramos Medalla de Oro y Campeón de España
Aythami Santana Santana Medalla de Oro y Campeón de España
Adrian Cifuentes Diepa Medalla de Oro y Campeón de España
Gabriel Ramos Naranjo Medalla de Bronce
CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE
Alejandro Morales Martin Medalla de Bronce
Carlos Diaz Falcon Medalla de Bronce
Daniel Plasencia García Medalla de Bronce
Sara Falcon Rodríguez Medalla de Bronce
Tatiana Diaz Fontes Medalla de Bronce
Con estos resultados de la categoría Sub-21, nuestra Comunidad quedó Sub campeona de España en masculino y 4º por Comunidades. En la categoría cadete, hemos llevado muchos deportistas nuevos y esperamos que en un futuro, nos den muchas alegrías.
¡Enhorabuena a todos!
CAMBIO DE FECHAS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TECNICAS Y COPA D EL REY
Según nos comunica la Federación Española y que ha publicado en su página Web, el campeonato de España de Tecnicas y Pumses, se traslada al 11 de septiembre próximo en la ciudad de Alicante. Así mismo, sobre la Copa del Rey, estamos pendientes de noticias.
RESULTADO CAMPEONATO REGIONAL COPA DE EL REY Y TECNICAS Y PEUNSES INFANTIL / ADULTOS
Este final de semana y en el Polideprotivo Jesus Telo de La Isleta, se celbró el Campeonato Regional arriba mencionado, donde se dieron los siguientes resultados:
COPA DE EL REY
CATEGORIA MASCULINO
- de 58 kg. Oscar Diaz Medalla de Oro Selecc. Tenerife
Aday Aleman Medalla de Plata Selecc. Las Palmas
- de 68 kg. Jesus Y. Rodriguez Medalla de Oro Selecc. Tenerife
Alejandro Diepa Medalla de Plata Selecc. Las Palmas
- de 80 kg. Miguel A. Santiago Medalla de Oro Selecc. Las Palmas
Juan A. Ramos Medalla de Plata Selecc. Tenerife
+ de 80 kg. Daniel Ramirez Medalla de Oro Selcc. Las Palmas
Jonay Hernandez Medalla de Plata Selecc. Tenerife
CATEGORIA FEMENINA
- de 49 kg. Cathaysa Falcon Medalla de Oro Selecc. Tenerife
Yesenia Lopez Medalla de Plata Selecc. Las Palmas
- de 57 kg. Zenaida Miranda Medalla de Oro Selecc. Las Palmas
- de 67 kg. Yesenia Valentin Medalla de Oro Selecc. Las Palmas
Claudia Santos Medalla de Plata Selecc. Tenrife
+ de 67 kg. Nathalie Gonzalez Medalla de Oro Selecc. Tenrife
CLASIFICACION FINAL
1º Clasificado Seleccion de Las Palmas
2º Clasificado Seleccion de Tenerife
REGIONAL TECNICAS Y PUMSES
CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
Alejandro Aleman Medalla de Oro Selecc. Las Palmas
Eduardo Reveron Medalla de Plata Selecc. Tenerife
CATEGORIA ALEVIN
Jerome Martinez Medalla de Oro Selecc. Las Palmas
Pablo Guilarte Medalla de Plata Selecc. Tenerife
CATEGORIA INFANTIL
Kevin Escobar Medalla de Oro Selecc. Las Palmas
Joel Cruz Medalla de Plata Selecc. Tenerife
CATEGORIA CADETE
Jose M. Navarro Medalla de Oro Selecc. Las Palmas
Javier Diaz Medalla de Plata Selecc. Tenerife
CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO
Mirian Cruz Medalla de Oro Selecc. Tenerife
Adriana J. Viera Medalla de Plata Selecc. Las Palmas
CATEGORIA ALEVIN
Daniela Garcia Medalla de Oro Selecc. Tenrife
Carolina Ojeda Medalla de Plata Selecc. Las Palmas
CATEGORIA INFANTIL
Jeannette Chinea Medalla de Oro Selecc. Tenerife
Maise Luz Seco Medalla de Plata Selecc. Las Palmas
CATEGORIA CADETE
Patricia Rodriguez Medalla de Oro Selecc. Tenerife
Sofia Bolaños Medalla de Plata Selecc. las Palmas
CATEGORIA JUNIOR MASCULINO
Mencey Alvarez Medalla de Oro Selecc. Tenerife
CATEGORIA JUNIOR FEMENINO
Rebeca del Pino Medalla de Oro Selecc. Tenerife
Yesenia Lopez Medalla de Plats Selecc. Las Palmas
CATEGORIA SENIOR 1º MASCULINO
Victor Cruz Medalla de Oro Selecc. Tenerife
CATEGORIA SENIOR 1º FEMENINO
Rocio Perdomo Medalla de Oro Selecc. Tenerife
Zenaida Miranda Medalla de Plata Selecc. Las Palmas
SENIOR 2º MASCULINO
Juan C. Martin Medalla de Oro Selecc. Tenerife
Yanco Castro Pol Medalla de Plata Selecc. Las Palmas
CATEGORIA SENIOR 2º FEMENINO
Rosi Suarez Medalla de Oro Selecc. Las Palmas
Beatriz Izquierdo Medalla de Plata Selecc. Tenerife
CATEGORIA MASTER 1º MASCULINO
Camilo Aleman Medalla de Oro Selecc. Las Palmas
Domingo Perez Medalla de Plata Selecc. Tenerife
CATEGORIA MASTER 1º FEMENINO
Asuncion Martin Medalla de Oro Selecc. Tenerife
CATEGORIA MASTER 2º MASCULINO
Angel Tray Medalla de Oro Selecc. Las Palmas
Alvaro Luis Medalla de Plata Selecc. Tenerife
CATEGORIA PAREJA 1º
Mencey Alvarez y Fe de Alba Alvarez Medalla de Oro Selecc. Tenerife
CATEGORIA PAREJA 2º
Camilo Aleman y Rosi Lopez Medalla de Oro Selecc. Las Palmas
CATEGORIA TRIO 2º FEMENINO
Asuncion Martin, Reyes de Miguel y
Trinidad Rodriguez Medalla de Oro Selecc. Tenerife
CLASIFICACION FINAL
1º Seleccion de Tenerife
2º Seleccion de Las Palmas
Campeonato de Europa
Este final de semana y en la ciudad de San Petersburgo (Rusia) se celebró el Campeonato de Europa Absoluto, donde la deportista canaria Rosana Simon Alamo, integrante del Selccionado Español, ha logrado la Medalla de Oro en el peso pesado.
¡Enhorabuena!
II CAMPEONATO DEL MUNDO PARA TAEKWONDO
Este final de semana y en la ciudad de San Petersburgo (Rusia) se celebro el Campeonato del Mundo Para Taekwondo, donde el deportista canario Aythami Santana Santana del Gimnasio Kumgang, lodró la Medalla de Oro, que lo convierte en Campeón del mundo por segundo año consecutivo.
¡Enhorabuena!
Cursos de Titulación
Estando esta Federacion haciendo las gestiones para realizar los ciclos pendientes de Titulacion por el plan viejo, se ruega a todos aquellos que esten interesados en realizar los mismos, comuniquen a esta Federacion antes del dia 21 del corriente su intencion de participar, ya que hay que contar con un numero de participantes.
Se advierte que este Curso no es valido para convalidar por el plan nuevo
CAMPEONATO PROVINCIAL DE TECNICAS Y PUNSES Y COPA DEL REY
El proximo dia 16 de mayo y en el Polideportivo Jesus Telo de la Isleta, tendra lugar los Campeonatos Provincial de Tecnicas y Punes infantil y adultos y Copa del Rey.
El pesaje de la Copa será el viernes dia 14 de 19.00 a 2000 horas
LOS LISTADOS DE DEPORTISTAS PARTICIPANTES EN LOS CAMPEONATOS DE TECNICAS Y COPA DEL REY, TENDRA QUE TENER ENTRADA EN ESTA FEDERACION CANARIA, ANTES DEL DIA 12 DEL CORRIENTE, SEGUN ACUERDO DE LA ASAMBLEA.
BENJAMIN - NACIDOS EN EL AÑO 2000 AL 2002 - AMARILLO / NARANJA
ALEVIN - NACIDOS EN EL AÑO 1998 Y 1999 - NARANJA / VERDE
INFANTIL - NACIDOS EN EL AÑO 1996 Y 1997 - VERDE / AZUL
CADETE - NACIDOS EN EL AÑO 1994 Y 1995 - AZUL / MARRON
La categoría de Tecnicas adulto, no sufre variacion.
Los pesos de la Copa del Rey, son los establecidos.
Nota Aclaratoria
Según nos comunica la Federación Española de Taekwondo, a partir del día de la fecha, los exámenes de Cintos Negros y Pum, sufre la variedad de que si un deportista suspende alguno de los apartados (Son Kisul, Pumse o Kyorugui), debera transcurrir un periodo mínimo de tres meses para poder examinarse de el apartado suspendido.
Recordamos a todos aquellos Profesores que examinen de Dan en sus Clubes, que dentro de la documentación normal que ya se presenta, tienen que aportar el Carnet con la firma de haber ganado los tres combatescomo asi mismo la hoja (Acta) donde se relacionan los deportistas examinados y que la solicitaran en esta Federación Canaria.
CONVOCADOS TORNEOS INTERNACIONALES
Por los Técnicos de la Federación Espaloa y para el Campeonato del Mundo Parataekwondo 2010, que se celebrará el próximo dia 11 de mayo en Sanpersburgo (RUSIA) ha sido convocado el deportista canario del Club Kumgang y actual Campeón del Mundo Aythami Santana Santana.
¡ Le deseamos suerte!
Igualmente y para representar a España en el próximo Campeonato de Europa Absoluto 2010 a celebrar los próximos dias 12/15 de mayo en la misma ciudad de Sanpetersburgo (Rusia) han sido convocados los siguientes deportistas.
en + de 73 kg. Rossana Simon Alamo
en - de 80 kg. Nicolas Garcia Hemme
en - de 68 kg. Eric Garcia Hemme
en - de 54 kg. Adrian Cifuentes Diepa y Samuel Gonzalez Correa
Estos tres ultimos deportistas, tendrán que realizar un combate de preselección
NOMBRAMIENTO GOBIERNO DE CANARIAS
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Curabitur pharetra dapibus pharetra. Donec interdum eros eu turpis pharetra et hendrerit est ornare. Etiam eu nulla sapien. Nullam ultricies posuere nunc, eget mollis nulla malesuada quis.
Premios Nacionales 2009
Por la Comision Nacional de Recompensas, se han otorgado a los deportistas Canarios que relacionamos los siguientes premios:
PREMIO NACIONAL A LA MEJOR DEPORTISTA FEMENINA AÑO 2009
Rosanna Simon Alamo
MENCION DE HONOR AL DEPORTISTA MASCULINO
Nicolas Garcia Hemme - SubCampeon del Mundo absoluto
PREMIO NACIONAL AL MEJOR DEPORTISTA PARA - TAEKWONDO
Aytami Santana Santana - Campeon del Mundo
PREMIO NACIONAL AL ARBITRO NACIONAL MAS DESTACADO 2009
Bonifacio Sanchez Sanchez
PREMIO NACIONAL - MEDALLA AL MERITO DEPORTIVO 2009
Rosendo Alonso Tapia - Medalla de Bronce
¡Felicidades a todos ellos!
Open de Irán
Por los Tecnicos de la Federacion Española y para representar a España, en el Open Internacional de Iran, han sido convocados los siguientes deportistas:
Adrian Cifuentes Diepa
Samuel Gonzalez Correa
Eric Garcia Hemme
¡Mucha Suerte!
|
Este final de semana, se celebró en Tarragona el Campeonato de España Junior, donde nuestros deportistas lograron los siguientes resultados:
Natalia Vargas - medalla de Oro - Campeona de España
Carlos Gonzalez - medalla de Oro - Campeón de España
Cathaisa Falcon - medalla de Plata
Claudia Santos - medalla de Plata
Nathalie González - medalla de Bronce
Javier Chinea - medalla de Bronce
Aday Aleman - medalla de Bronce
Zebenzui Yanez - medalla de Bronce
Alejandro Diepa - medalla de Bronce
¡Enhorabuena a todos!
ENTREGA DE DIPLOMAS DE NUEVOS DANES
En dias pasados, se hizo entrega de los diplomas de nuevos Danes a los Maestros Entreandores Nacinales, que reunian los requisitos reglamentarios:
Juan Jose Toledo Benitez - 6º Dan
Segundo Cruz Pacheco - 6º Dan
Jenaro Melian Delgado - 6º
Bartolome Ciro Noda Martin - 5º Dan
¡ Felicidades a todos!
AVISO TODOS LOS CLUBES
En el dia de hoy, hemos recibido circular de la Federacion Española de Taekwondo, donde nos comunica que:
El plazo máximo para poder reafiliarse a la Federación Española SIN RECARGO es el día 31 de marzo de 2010 inclusive, ya que a partir de esta fecha, todos los clubes que deseen reafiliarse tendrán que pagar un recargo del 25%
Open de España
Hemos recibido circular de la Federación Española, donde nos comunica la celebración del Open de España, esta tendrá lugar en Alicante los dias 24 y 25 de abril.
Para mas información sobre participantes y categorías, podran acceder a la página de la FET,www.fetaekwondo.es
Comunicado del Departamento de Hapkido
El próximo día 27 de marzo, está previsto dar comienzo los nuevos cursos de Hapkido para 1º y 2º Dan
La selección será por riguroso orden de inscripción, termionando esta el día 23 del corriente
- Los cintos azules o marrones de Taekwondo o Hapkido que esten interesados, podrán inscribirse en los Cursos
Para mas información, llamar a la Federación en horario de 9.30 a 13.00 h.
Aviso a los Clubes
Se informa a todos los clubes de la provincia de Tenerife que ha sido nombrado como nuevo Delegado de Taekwondo, y desde el día 2 del corriente mes, ratificado por la Junta Directiva de esta Federacion Canaria, a D. Carlos del Pino Fernandez, pidiendo desde esta Federación Canaria, la colaboración de todo el colectivo de la provincia de Tenerife, para que tenga una eficaz gestión.
Campeonatos de Técnica
En circular recibida en el dia de hoy y que nos manda el Director Nacional para los Campeonatos de Tecnicas, sobre las edades de participación de niños, estas son:
< BENJAMIN - Nacidos en los años 2002 - 2001 - y 2000
< ALEVIN - Nacidos en los años 1999 y 1998
< INFANTIL - Nacidos en los años 1997 y 1996
< CADETE - Nacidos en los años 1995 y 1994
CURSO DE JUECES CALIFICADORES Y RECICLAJE TECNICO DE MAESTROS
Los próximos dias 27 de febrero a las 16,00 horas y en las Instalaciones del Gimnasio Lee de Las Palmas de Gran Canaria y el dia 6 de marzo a las 16.00 horas , lugar a determinar, en Santa Cruz de Tenerife, tendra lugar Curso Nacional de Jueces Calificadores y un Reciclaje Tecnico con los últimos cambios.
Este Reciclaje es obligatorio para todos los Maestros a efecto de Tribunales de Cintos Negro.
Para los Cursos de Jueces Calificadores, los requisitos, son iguales a los Cursos de Arbitraje, como asi mismo los precios. La fecha tope para confirmar que se desea realizar el Curso, es la del 24 del corriente para los de Las Palmas de Gran Canaria y el dia 4 de marzo para los de Tenerife.
RESULTADO CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO
Este final de semana y en la ciudad de Alicante, se celebró el Campeonato de España Absoluto donde nuestros deportistas canarios, lograron los siguientes resultados.
Nicolás Garcia Hemme - Medalla de Oro y Campeón de España
Samuel González Correa - Medalla de Oro y Campeón de España
Rosanna Simon Alamo - Medalla de Oro y Campeona de España
Eric García Hemme - Medalla de Plata y Subcampeón de España
Adrian Cifuentes Diepa - Medalla de Plata y Subcampeon de España
¡¡Enhorabuena a todos!!
CONVOCATORIA PARA EL PREOLIMPICO JUVENIL Y CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR 2010
Por la Comisión Técnica de la Federación Española de Taekwondo, han sido convocados para integrar la Selección Española a los siguientes deportistas:
Carlos González Correa - Para el Preolimpico juvenis 2010
Rayco Pérez Medina- Para el Campeonato del Mundo junior 2010
¡¡ Les deseamos mucha suerte!!
RELACION APROBADOS EN EL EXAMEN DE C.N DE HAPKIDO
Yolanda Santana
Victor Castillo
Yanco Castro - Pol
Francisco Quintana
Moises D. Toledo
Sergio Jimenez
Jenaro Melian
Gustavo Bermudez
Ramon Fernandez
Jose Fco. Moreno
Jose A. Marrero
Antonio Rodriguez
Juan M. Abreu
Claudio Quesada
Victor Perez
Jose C. Gutierrez
Rosa Suarez
Jose A. Gonzalez
Alejandro Lopez
Jose C. Deniz
Ivan Medina
Jose C. Suarez
Anibal Garcia
Marcos Gonzalez
Alejandro Vega
GALA DEL DEPORTE CANARIO 2010
En la noche de ayer jueves 28 y en las instalaciones del Hotel Santa Catalina de Las Palmas de Gran Canaria, se celebro la Gala del Deporte Canario, donde se premiaron a los mejores deportistas del año 2009. Entre los galardonados se encontraba nuestra deportista Rosana Simon Alamo, (Campeona del Mundo) a la cual se le hizo entrega de la medalla de plata dentro de los mejores deportistas de Canaria. Asi mismo y en el deporte de discapacitados, la medalla de plata le fue entregada a Aythami Santana Santana ( Campeon del Mundo Para-taekwondo.
¡¡Enhora buena!!
REAFILIACIONES DE CLUBES
La Federacion Española, nos envia con fecha 12 del corriente circular sobre el abono de las reafiliaciones de los Clubes que tienen deportistas clasificados para el Campeonato de España Absoluto a celebrar en Alicante los proximos dias 5/7 de feberro, asi como que los mismos tengan las licencias en vigor. El plazo para el abono de dichas afiliaciones, termina el dia 22 del corriente mes. Transcurrido dicha fecha, la Federacion Española, no dejara participar a ningun deportista ni Club
RESULTADO OPEN DE PARIS
El pasado fin de semana del 3 al 6 del corriente, se celebró el Opem Internacional de Paris, donde nuestra deportista canaria Rosana Simon Alamo, logró la Medalla de Oro.
¡Enhorabuena!
CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO
SE COMUNICA A TODOS LOS CLUBES Y DEPORTISTAS CLASIFICADOS PARA EL CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO, QUE ESTE TENDRA LUGAR EN LA ISLA DE TENERIFE EL PROXIMO DIA 20 DE DICIEMBRE (DOMINGO)
CONVOCATORIA OPEN DE PARIS
Por los Técnicos de La Federación Española, y para integrar el Seleccionado Nacional que nos representen en el próximo Opem de Paris a celebrar del 4 al 7 próximo, han sido convocados los siguientes deportistas.
Rosana Simon Alamo, Eric Garcia Hemme, Carlos Gonzalez Correa, Rayco Perez Medina y Cathaysa Falcon Pedrero.
¡Suerte a todos!
Nota Aclaratoria
En el pasado Torneo Internacional Islas Canarias, y a pesar de que estaba en la relación de premiados que se iba a efectuar una vez terminados los combates, por circunstancias de que el trofeo que se le iba a entregar a Rosana Simon Alamo como Campeona del Mundo, sufrió una rotura al sacarlo de su caja, motivando esto que al no tenerlo para su entrega, de omitió de dar la noticia al público presente, desde estas lineas y como responsable de lo que puedea acontecer, quiero pedir disculpas a todas aquellas personas que se hayan sentido molesta, comunicandole que una vez tengamos el trofeo lo haremos llegar a su club de procedencia. Queriendo recordar que "Rosana es actualmente Campeona del Mundo", reiterando la felicitacion a todas aquellas personas que se sientan comprometidos y muy en especial a sus compañeros del club Jansu y a la aludida Rosana Simon.
Angel O. Ojeda Santana
RESULTADOS DEL XXV TORNEO INTERNACIONAL ISLAS CANARIAS
Este final de semana y en el Pabellón Insular JESUS TELO de la Isleta, se celebró el tradicional TORNEO INTERNACIONAL ISLAS CANARIAS, que hace su XXV edición. La presencia de selecciones como Madrid, Andalucia, Castilla la Mancha, Extremadura, Asturias y CAR de Madrid, equipos de Suecia, Alemania, dos de Grecia, Clubes de Madrid, de Granada, de Baleares de Tenerife y de Las Palmas, que entre todos sumaron 120 combates en la categoría Absoluto y 60 combates en la categoria Cadete. La jornada dió comienzo a las 9.00 horas y se paró para la comida a las 13.30h, comenzando nuevamente a las 16.00 horas y finalizando a las 20.30h. con la entrega de trofeos. El publicó llenó el Pabellón durante toda la jornada ya que fueron muchos los padres que se desplazaron desde la peninsula , así como de Tenerife y Las Palmas.
Hay que resaltar, que a la entrega de trofeos, asistieron el Director General de Deportes del Gobierno de Canarias, Don Alvaro Pérez Dominguez y el Presidente del Instituto Insular de Deportes y Concejero de deportes del Cabildo de Gran Canaria, Don. Oscar Hernandez Suarez, así mismo, participó en esta entrega el Presidente de la Federación de Taekwondo de Castilla la Mancha, Sr. Kim Young Kim.
LA CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS, FUE LA SIGUIENTE
CLASIFICACION PARTICIPANTE CATEGORIA
1º Clasificado CAR de Madrid Absoluto Masculino
2º Clasificado Club Lee de Madrid " "
3º Clasificado Club Titanes de Grecia " "
4º Clasificado Selccion de Madrid " "
1º Clasificado Seleccion de Madrid Absoluto Femenino
2º Clasificado Seleccion Andaluza " "
3º Clasificado CAR de Madrid " "
4º Clasificado Seleccion C. la Mancha " "
1º Clasificado Seleccion Andaluza Cadete Masculino
2º Clasificado Club de Suecia " "
3º Clasificado Seleccion de C. la Mancha " "
4º Clasificado Club Kumgang " "
1º Clasificado Seleccion Andaluza Cadete Femenino
2º Clasificado Club de Baleares " "
3º Clasificado Club Samguk " "
4º Clasificado Club Geraka de Grecia " "
CONVOCATORIA EQUIPOS NACIONALES
Por los Tecnicoas de la Federacion Española y para formar el Seleccionado español que nos represente en el Campeonato de Europa Sub-21, han sido convocados los deportistas:
SAMUEL GONZALEZ CORREA, ADRIAN CIFUENTES DIEPA Y FRANCISCO DENIZ RAMOS.
Asi mismo han sido convocados en el CAR de Murcia junto con los equipos de Francia y Alemania, los deportistas siguientes:
CARLOS GONZALEZ CORREA, RAYCO PEREZ MEDINA Y CATHAISA FALCON PEDRERO
RESULTADO CAMPEONATO DEL MUNDO
Este final de semana y en la ciudad de Copenhague, se ha celebrado el Campeonato del mundo absoluto de Taekwondo, donde los deportistas canarios integrantes del Seleccionado Nacional lograron los siguientes resultados.
ROSANA SIMON ALAMO - MEDALLA DE ORO Y CAMPEONA DEL MUNDO
NICOLAS GARCIA HENME - MEDALLA DE PLATA Y SUBCAMPEON DEL MUNDO
¡ Enhorabuena!
XXV TORNEO INTERNACIONAL ISLAS CANARIAS
Segun nos comunica la Concejalia de Deportes del M.I Ayuntamiento de la ciudad de Telde, y debido a la saturacion de actos deportivos por el cierre de dos polideportivos, no nos pueden ceder el Pebellon Rita Hernandez para el XXV Torneo Islas Canarias, por ello comunicamos que la celebracion de este Acto sera el mismo dia 7 de noviembre en el Pabellon deportivo JESUS TELO de la Isleta.
CONCENTRACION EQUIPO NACIONAL JUNIOR
Por los Tecnicos de la Federacion Española de Taekwondo y como preparacion para el Campeonato del Mundo Junior y Preolimpico juvenil 2010, han sido convocados los deportistas siguientes. Carlos Gonzalez Correa, Rayco Perez Medina, Cathaysa Falcon Pedrero y Natalia Vargas Gonzalez.
CONVOCATORIA CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO
Por la Comision Tecnica de La Federacion Española de Taekwondo, y para representar a España en el Campeonato del Mundo a celebrar en Copenague (Dinamarca) los dias 14 al 18 del corriente mes, han sido convocados los deportistas, Adrian Cifuentes Diepa, Nicolas Garcia Hemme y Rosana Simon Alamo.
RELACION DE ALUMNOS APROBADOS EN LOS EXAMEN DE C.N. CELEBRADO EN LAS PALMAS DE G.C.
2º PUM
Eva Medina Leguina
Jose M. Navarro Gonzalez
1º DAN
Jose D. Martinez Rodriguez
Cathaisa Garcia Padilla
Roberto Alonso Delgado
Carlos Gonzalez Cabrera
Alejandro Diepa Perez
Luis Cabrera Machado
Ramon Fernandez Armas
Victor Pèrez Perez
Angel Yanez Gonzalez
Jose M. Perez Alonso
Aytami Lopez Hernandez
Paula Gil Trujillo
2º DAN
Cesar Diaz Almenara
Sonia Martin Martinez
Mª Beatriz Izquierdo Marrero
Yesenia Lopez Hernandez
Mª Felisa Martin Herresanchez
Aytami Santana Santana
Zacarias Chaid Hamed
3º DAN
Barbara Leguina Bertrand
Juan M. Gonzalez Dominguez
4º DAN
Miguel A. Santiago Ruiz
Jorge Medina Sanchez
Santiago Castro - Pol Prieto
Angel Tray Bousoño
5º DAN
Antonio Rodriguez Dominguez
Jose A. Bordon Medina
Juan M. Abreu Padron
CURSO NACIONAL DE ARBITRAJE (TENERIFE)
Para el proximo dia 19/09/09, esta programado el Curso de Arbitraje en el lugar a determinar por la Delegacion Tinerfeña y que se comunicara previamente.
Para la realizacion de este Curso y segun acuerdo en su dia, tendra que haber un minimo de 10 participantes.
Para mas informacion e inscripcion, dirigirse a la Delegacion Tinerfeña ( 922561082) martes y jueves por la tarde
CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-21
En circular recibida por La Federacion Española en el dia de ayer (1 de septiembre), sobre el Campeonato de España Sub-21, queremos informar.
- No habra Campeonato previo eliminatorio ya que se permite que en cuatro pesos puedan haber un maximo de tres deportistas, por lo que con el listado actual que nos han pasado los clubes en fecha puntual, pueden asistir todos los inscritos.
- El lugar de celebracion es Riveira (Vigo), siendo el lugar mas cercano de llegada, el Aeropuerto de Santiago de Compostela. El Campeonato sera: Pesaje y control de documentacion, reunion de delegados, de arbitraje y sorteo, el dia 25/09/09 La Competicion en jornada de mañana y tarde sera el dia 26/09/09 de 8.00h a 13.30h y de 16.00h a 21.00h.
- Podran participar los deportistas nacidos en los años 1989 al 1993
- Aquellos clubes que quieran utilizar el Hotel concertado por la Federacion Española, Hotel Scala (Padron) sepan que, el precio es de 40,00 euros por persona y dia en pension completa, debiendo ingresar el 30% antes del dia 7/09/09 y mandar fax del ingreso a la Federacion Española (966370910) y al Hotel (981811500). El 70% restante, se abonara a la llegada al Hotel.
Pra cualquier otra informacion, llamar a la Federacion Canaria (928290072)
RESULTADO COPA DE S.M. EL REY
Este final de semana y en Torrelavega (Santander), se celebro el Campeonato Copa de S.M. El Rey, donde el seleccionado canario consigio el siguiente resultado.
Eric Garcia Hemme - Medalla de Oro - Campeon de España
RESULTADO CPTO. DE ESPAÑA DE TECNICAS Y PUMSES
Este final de semana y en Torrelavega (Santander) se celebro el Campeonato de España de Tecnicas y Pumses, donde el seleccionado canario consiguio los siguientes resultados.
Asuncion Martin Hernandez - Medalla de Plata -Subcampeona de España
Marian Cruz Rodriguez - Medalla de Plata - Subcampeona de España
TRIO FEMENINO MAS DE 36 AÑOS
Asuncion Martin, Trinidad Rodriguez y Reyes de Miguel- Medalla de Bronce
RESULTADO CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO
El pasado domingo 25 del corriente y en el Polideportivo Municipal Antonio Moreno de La Remuda, se celebró el Campeonato Regional Absoluto en sus categorías masculino y Femenino, valedero para la composición del seleccionado Canario que acudirá al Campeonato de España a celebrar en el mes de Marzo.
La clasificación quedó como sigue:
CATEGORIA FEMENINA
- de 46 kg. Paula Gil Medalla de Oro Selec. de Las Palmas
Laura Hernandez Medalla de Plata Selec. de Tenerife
- de 49 kg. Jennifer Galvan Medalla de Oro Selec. de Las Palmas
- de 53 kg. Zenaida Miranda Medalla de Oro Selec. de Las Palmas
Daniela Navarro Medalla de Plata Selec. de Tenerife
- de 57 kg. Lorena del Cristo Medalla de Oro Selec. de Tenerife
Silvia Peñate Medalla de Plata Selec. de Las Palmas
- de 62 kg. Faina Gonzalez Medalla de Oro Selec. de Tenerife
- de 67 kg. Natalia Vargas Medalla de Oro Selec. de Tenerife
- de 73 kg. Natalia Gonzalez Medalla de Oro Selec. de Tenerie
+ de 73 kg. Yanira Marrero Medalla de Oro Selec. de Las Palmas
CATEGORIA MASCULINA
- de 54 kg. Mario Armas Medalla de Oro Selec. de Las Palmas
Daniel Suarez Medalla de Plata Selec. de Tenerife
- de 58 kg. Jacob Rodríguez Medalla de Oro Selec. de Tenerife
Aday Aleman Medalla de Plata Selec. de Las Palmas
- de 63 kg. Dailo Deniz Medalla de Oro Selec. de Las Palmas
Miguel Perez Medalla de Plata Selec. de Tenerife
- de 68 kg. Yoni Gonzalez Medalla de Oro Selec. de Tenerife
Daniel Robayna Medalla de Plata Selec. de Las Palmas
- de 74 kg. Jesus Y. Rodriguez Medalla de Oro Selec. de Tenerife
Nicolas Aviles Medalla de Plata Selec. de Las Palmas
- de 80 kg. Miguel A. Santiago Medalla de Oro Selec. de Las Palmas
Juan A. Ramos Medalla de Plata Selec. de Tenerife
- de 87 kg. Samuel del Castillo Medalla de Oro Selec. de Tenerife
Aridane Gil Medalla de Plata Selec. de Las Palmas
+ de 87 kg Daniel Ramirez Medalla de Oro Selec. de Las Palmas
Zebenzui Perez Medalla de Plata Selec. de Tenerife